← к разделу

Луховицкий ЗАГС: Откладывать нельзя жениться!

21.01.2020 | 21:57
Рейтинг новости

 

Для тех, кто любит мистику и интересные даты для свадьбы, 29 февраля 2020 года – идеальная дата.

Но на самом деле в этом дне нет ничего мистического: добавить лишний день к каждому четвертому году придумали люди и лишь для того, чтобы подстроить календарь максимально точно под астрономическое течение времени. И крепость семейных уз никак не связана с дополнительной датой в календаре.

По народным поверьям год, в котором добавлен один дополнительный день, считался годом невесты. Это означало, что присылать сватов в этот период могли девушки к парням.

Например, в Ирландии 29 февраля женщина могла сделать предложение мужчине, и он не имел права отказаться.

Позже эту традицию повторили в Шотландии. В 1288 году там даже вышел закон, наказывающий мужчин, отказавших представительницам слабого пола в замужестве 29 февраля. Им полагался штраф в виде поцелуя или оплаты покупки девушкой платья или прочего.

В Луховицкий отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области в этом году подали заявление на заключение брака 1 пара молодоженов. Примечательно, что с 2008 года ни одного брака не было зарегистрировано в это число.

И если вы вопреки предрассудкам решите связать свои судьбы именно 29 февраля 2020, вам нужно поторопиться. Заявление на регистрацию брака можно подать до 28 января 2020 года.

Источник: Луховицкий ЗАГС

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел