← к разделу

ФСБ задержала луховичанина за подготовку убийства студентов техникума

27.10.2019 | 16:07
Рейтинг новости

 

У студента Луховицкого аграрно-промышленного техникума были конфликты со студентами и преподавателями. Он решил их убить и стал искать оружие


В Московской области сотрудники ФСБ в ходе совместной операции с МВД задержали студента филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума Бориса Банина, который готовил убийство студентов и преподавателей зарайского филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума. Как сообщили РБК источники в ГУ МВД по Московской области и в Центральном аппарате МВД, при задержании у него обнаружили пистолет, похожий на пистолет Макарова.

Ранее о задержании учащегося, который готовился к убийству, сообщал Telegram-канал Baza.

Известно, что Банин учился в филиале техникума с октября 2018 года. За это время у него были неоднократные конфликты с соседями по общежитию, другими учащимися и преподавателями. В результате молодой человек задумал их убить и начал поиск огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатки.

В отношении Банина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Самое громкое массовое убийство в учебном заведении в последние годы в России произошло 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже. Тогда студент четвертого курса Владислав Росляков открыл на территории огонь из ружья и взорвал самодельную бомбу, после чего покончил с собой.

Всего в результате инцидента погибли 22 человека. По факту трагедии СК возбудил дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом).

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявлял, что 18-летний Росляков, вероятно, совершил преступление в связи с унижениями сокурсников из-за того, что он не мог себе позволить купить дорогую одежду известных брендов.

Авторы: Дмитрий Серков, Артем Филипенок

Источник:РБК: https://www.rbc.ru/society/27/10/2019/5db579ba9a794772c8408f7a?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел

PS: Еще информация на эту тему:
Силовики задержали в Зарайске студента Агротехнического колледжа Бориса Банина, который готовил нападение на однокурсников. В СМИ появилась информация том, что 18-летний молодой человек планировал 29 октября напасть с оружием на однокурсников. 

Задержанный проявлял интерес к ИГ (организации запрещенной в Российской Федерации) и говорил о планах уехать в Сирию, за что получил прозвище «Террорист». Сначала к нему никто всерьез не относился, а недавно забили тревогу. Знакомая задержанного слышала, что молодой человек «планировал устроить стрельбу». «Но не относилась к этому серьезно. Думала, он шутит», - добавила она. При обыске кроме пистолета у задержанного было найдено взрывчатое вещество. Суд отправил молодого человека на два месяца под арест.
Источник: ОКА-ФМ