← к разделу

Совет ветеранов и профком Луховицкого авиационного завода им. П.А.Воронина поздравили ветеранов

10.05.2019 | 11:37
Рейтинг новости

 

Совет ветеранов и профком Луховицкого авиационного завода им. П.А.Воронина в постоянном контакте с бывшими работниками предприятия – участниками Великой Отечественной войны.

8 Мая представители общественных организаций завода в очередной раз навестили шестерых своих фронтовиков, чтобы поздравить их с Днем Великой Победы и вручить подарки.

Это: Любовь Яковлевна Дорофеева, Григорий Федорович Ефанов, Константин Николаевич Кириллов, Вадим Яковлевич Титов, Алексей Иванович Фомин и Виталий Владимирович Туровцев. В ответ на теплые слова поздравлений ветераны высказали свои пожелания молодежи.

 

Г.Ф.Ефанов, прошедший дорогами войны в войсках НКВД, сказал:

‑ Нам выдалась нелегкая судьба – воевать, а потом ударным трудом отстраивали страну. Мы на ЛМЗ строили самолеты. Учиться было некогда.  Подрастающему поколению желаю овладевать самыми современными знаниями, чтобы активно участвовать в жизни страны, укреплять ее могущество!

 

В.В.Туровцев:

‑ Я попал на фронт в 17 лет. В составе 15-го стрелкового полка 2-й Таманской дивизии участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. Окончил Свердловское пехотное училище. После войны 41 год проработал на Луховицком машиностроительном заводе специалистом по радиолокации. Желаю сегодняшней молодежи, чтобы она не забывала стариков, помнила, сколько ими отдано было за нашу Победу. Чтобы помнили, что они русские люди. А русские во Второй мировой войне прошли от Москвы до Берлина!

 

А вот, что сказал 9 Мая по традиции пришедший на митинг к памятнику И.Г.Воробьеву еще один ветеран авиастроительного производства – Александр Щербаков, в годы Великой Отечественной войны испытавший на себе все ужасы фашисткой неволи:

‑ Я и моя сестра в 1944 году были угнаны в Германию отступавшими немцами. Я тогда был еще подростком. Словами не передать все лишения и страдания, которые мы вынесли, находясь в трудовом рабстве у немцев. Нас жестоко били за одно только то, что мы русские. Так фашисты мстили за свои поражения на фронте. До сих пор не знаю, откуда силы брались все это перенести. Но судьба подарила нам с сестрой возможность выжить и вернуться на родину. А сколько миллионов советских людей было в войну замучено фашистами!

Сегодняшним молодым людям скажу так: важнейшее чувство, которое помогает человеку перебороть все трудности, ‑ это любовь к своей родине!

 

 

Фото: поздравление Г.Ф.Ефанова, В.В.Туровцева и А.Р.Щербаков со своей семьей у памятника..

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел