← к разделу

Неработающему пенсионеру прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц – это реально

12.10.2018 | 14:21
Рейтинг новости

 

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила депутату региональной думы от Коммунистической партии Николаю Бондаренко, что неработающему пенсионеру прожить на 3,5 тысячи рублей или 53 доллара в месяц вполне реально. 

Вскоре депутат предложил женщине попробовать протянуть на эти деньги месяц, однако женщина отказалась, сославшись на то, что ей "по статусу не положено". Тогда Бондаренко согласился самостоятельно проверить свои способности и самоконтроль и вызвался провести эксперимент - прожить месяц как обычный российский пенсионер. 

«Сначала она сказала, что должна выступить в споре сама, но потом заметила, что „статус министра ей не позволяет“. Тогда я сказал, что сам поучаствую в эксперименте, и по состоянию моего здоровья будет видно, что на макаронно-хлебной диете долго не проживешь», — цитирует депутата издание «Взгляд-инфо».

По его словам, Соколова пообещала ему расписать диету, но попросила «не торопить ее». «Не берусь говорить, стоит ли такой поступок отставки Натальи Юрьевны, — обществу нужно выносить решение. Знаю одно: ситуация отражает отношение министерства к населению. Это обрекает людей на суровое будущее», — сказал Бондаренко.

Депутат намерен делать видеоотчеты по ходу эксперимента, рассказывать о продуктах, которые покупает, и приготовленных блюдах. «Буду комментировать, что я голодный, что у меня какие-то проблемы начались. Мы доведем слова до дела», — заявил Бондаренко.

В свою очередь министр Наталья Соколова отказывается давать комментарии журналистам, направляя представителей СМИ в пресс-службу.

Спор Соколовой и Бондаренко произошел после заседания рабочей группы комитета по социальной политике в областной думе, где обсуждалось повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в 2019 году. Соколова предложила увеличить его всего на 288 рублей. Это вызвало удивление у депутатов. Они посчитали, что эту цифру нужно повышать минимум на 500 рублей, мотивировав, что цены на продукты стремительно растут. 

В разговоре с Бондаренко Соколова заявила, что «для минимальных физиологических потребностей» достаточно 3,5 тысячи рублей. Она отметила, что готова прожить только на  «макарошках и фруктах». «Я могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное (питание), но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!» — заявила глава ведомства. Видеозапись спора оказалась в редакции издания «Общественное мнение».

Соколова напомнила, что есть еще 40 дней религиозного поста, во время которого «все становятся только здоровее». 

По данным Саратовстата, в сентябре стоимость минимального набора продуктов в Саратовской области составила 3162 рубля 72 копейки. Зарплаты министров областного правительства достигают 150-170 тысяч рублей.

От редакции «Луховинь»:

Министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова после высказываний о прожиточном минимуме в 3,5 тысячи рублей отправлена в отставку, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы губернатора области Нина Попова.

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг