← к разделу

Из-за свинарника в Матыре гибнут лес и поля

14.08.2018 | 22:03
Рейтинг новости

 

Редакция «Луховинь» получила обращение от жителей населенных пунктов Матыра и Асошники, которые жалуются на вонь от свинарников ООО «Чароен Покпанд Фудс» расположенных вблизи деревни Матыра.

 Для справки: Свиноводческий комплекс по доращиванию и откорму свиней на 20800 голов единовременного содержания по адресу: Луховицкий р-он, с. Матыра, ул. Центральная, влад. 29 

Местные жители на себе ощущают  масштаб экологической катастрофы маленького поселка Матыра городского округа Луховицы:

«На несколько километров от свинарника в Матыре стоит жуткая вонь, даже зимой. Невозможно передать, что тут происходит здесь  летом, в жару. Поле, лес все залито навозной жижей. В лес невозможно зайти, так как под ногами каша из навоза,  сгнившие от свиной мочи и аммиака. Везде  лежат  упавшие деревья.  Ощущение, что  ты попал в район после какой-либо катастрофы… Координаты Яндекс:  54.967952, 38.910897 )

Овраг, где ранее был карьер, постепенно наполняется  жидкой фракцией зеленого цвета, а попросту - мочой поросят (координаты Яндекс:  54.965113, 38.912742 )

От отстойников к карьеру пролегает старая водоотводная канава. По ней работники ООО «Чароен Покпанд Фудс» по ночам сливают навоз. А шланги  трактором периодически перевозят с места на место. К близлежащей деревне Асошники, расположенной в  километре от свинокомплекса, идет склон, все сточные воды стекают через деревню, впадает это все в речку Черная и затем далее в Оку. Если слив идет в сторону Матыры, то  попадает в Матырку и опять же, соответственно в Оку.  Свои шланги работники свинофермы протягивают даже  под  дорогой Луховицы-Мвтыра через водоотводное кольцо. Труба под дорогой, в которую протаскивает шланги для слива фракций, расположена здесь:  координаты Яндекс:    54.954815, 38.913472

В сторону Троицких Борок и Кунаково впадает в Воблю и опять в Оку. То есть речь идет о настоящем экологическом бедствии, т.к. отходы свинокомплекса попадают в  пруд Троицкие борки и реки Мвтырка, Вобля, Черная, а затем в Оку. Все сливы от свинофермы попадают также водные горизонты близлежащих  сел Матыра , Троицкие борки , деревни Асошники , а значит и колодцы, воду для полива огородов и бытовых нужд.

 Мы, жители Асошников и Матыры, всю прелесть мы испытываем на себе. Постоянные головные боли, повышение давления. Страдает все население. А уж какую воду пьем!!!???  Мы требуем прекратить деятельность предприятия ООО «Чароен Покпанд Фудс» , отравляющие жизнь жителям Подмосковья!».

 От редакции «Луховинь»: Данное обращение передано в Министерство экологии и природопользования Московской области http://mep.mosreg.ru/

 Просим всех жителей, у которых есть факты нарушений ( фото, видео) экологического и земельного  законодательства РФ, незаконный сброс отходов  ООО «Чароен Покпанд Фудс» в лес и на поля, просьба присылать на электронный адрес редакции: lukhovin@mail.ru  или личным сообщением в соцсети  «Луховинь»:

https://vk.com/lykhovin

https://vk.com/gazetalukhovitsy

https://ok.ru/lukhovin

https://ok.ru/lukhovitsy

https://my.mail.ru/mail/lukhovin/

https://www.facebook.com/LuhovinElektronnaaGazetaGLuhovicy/

https://plus.google.com/u/0/100170012361938037958

https://twitter.com/lykhovin

https://www.instagram.com/lukhovin/

https://t.me/lukhovitcy

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг