← к разделу

В Луховицах бродячие собаки беспокоят и днём и ночью

19.07.2018 | 10:02
Рейтинг новости

 

Здравствуйте!!!Прошу опубликуйте!!!На протяжении полугода, а может быть и дольше, на улице Пионерской, дома 26,27и т.д. Живут бродячие собаки, которые беспокоят и днём и ночью. Они лают, грызутся между собой и кидаются на детей. Прошу помогите или скажите куда обращаться???

 Ирина, г. Луховицы

От редакции  Независимого портала «Луховинь»:

Проблема бездомных собак в Московской области обострилась после трагедии в Истре, где 11 марта человек погиб из-за нападения стаи бродячих собак. По информации Мособлдумы, проблема обращения с безнадзорными животными остается актуальной для многих городов Подмосковья. В регионе планируется внедрить современные механизмы работы с бродячими животными, в том числе, будет создан единый электронный реестр отловленных собак с информацией о дате стерилизации, вакцинации, привязки к местности, фотографии, а также чипирование всех отловленных животных.

Согласно закону Московской области № 201/2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными», отловом и дальнейшим содержанием бездомных животных должны заниматься органы местного самоуправления. Муниципальные образования проводят торги и заключают договоры со специальными службами, выполняющими отлов.

Для этого выделяются определенные средства из областного бюджета. В 2018 году в бюджете Московской области на работу по обращению с бездомными животными заложили 125 миллионов рублей, такая же сумма была выделена в 2017 году.

 Обращение в администрацию муниципалитета

Если вы заметили бродячих собак на улице, во дворе и т. п. либо столкнулись с их агрессивным поведением, первым шагом должно быть обращение в местную администрацию. Контакты: Приёмная Главы городского округа Луховицы Московской области - (496) 632-12-76 

Начальник территориального управления администрации городского округа Луховицы Московской области

Воронин Геннадий Львович (496) 63-2-10-52

Необходимо составить заявление в свободной форме, с просьбой организовать работы по отлову бродячих собак по определенному адресу, указав причину, например, в связи с тем, что данные животные представляют угрозу для безопасности людей. В заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные заявителя, максимально подробно описать местонахождение животных и их поведение. Наиболее эффективными считаются коллективные обращения от жителей.

 Обращение на портал «Добродел»

На портале «Добродел»  https://dobrodel.mosreg.ru  есть специальный раздел для жалоб на бродячих животных. После выбора пункта «Создать жалобу» на главной странице сайта, выберите категорию «Безнадзорные животные», а затем тему «Отлов безнадзорных собак и кошек» и свой населенный пункт. В окне обращение необходимо подробно описать проблему, указав адрес, где вы видели животных. Также можно прикрепить до 5 фото.

В течение 8 рабочих дней придет ответ от администрации, в котором должна быть указана организация, занимающаяся отловом безнадзорных животных, и срок исполнения обращения, а затем и результат.

Обращение в местную ветстанцию

Как сообщили в Главном управлении ветеринарии Московской области, по вопросам безнадзорных животных также можно обращаться в государственную ветеринарную станцию своего муниципалитета.

«Горячая линия» ГУ ветеринарии Московской области: 8 (499) 130 30 10.

 

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг