← к разделу

Луховичанка с ребенком могут остаться на улице (Продолжение в передачи «Мужское и Женское»..

14.03.2018 | 10:19
Рейтинг новости

 

Комментарий к видео: 35-летняя Ирина Сухова из г. Луховицы Московской области 16 лет вынуждена скитаться по съемным углам, потому что отчим Ирины не пускает ее в квартиру, в которой она прописана. Сейчас Ирина с грудным ребенком живет в общежитии, хотя у нее на руках – решение суда о принудительном вселении в квартиру. Вот только отчим Александр Муравлев и его новая жена утверждают, что у нее нет прав на эту квартиру...

Квартирные споры

Ирина Сухова из подмосковных Луховиц и ее 3-хлетняя дочь рискуют стать бездомными. При том, что женщина имеет долю в двухкомнатной квартире, оставшейся после смерти мамы, она вынуждена ютиться в маленькой общажной комнатушке. Но и оттуда ее вот-вот грозятся выселить из-за накопившихся коммунальных долгов. Ирина признается, платить их, ей просто нечем. Весь ее скудный доход состоит из детского пособия и очень скромной зарплаты санитарки в городской поликлинике

Как случилось, что молодая мать оказалась в такой тяжелой ситуации и почему она не может жить в квартире, на которую имеет полное право? Попробуем разобраться….

Отчим выгнал на улицу

Страсти вокруг злополучных квадратных метров разгорелись из-за отчима Ирины Александра Муравлева. Мать девушки и представить не могла, что ее избранник так цинично и безжалостно выставить за дверь ее собственную дочь.

- Отношения с отчимом у нас как то сразу не заладились, - вспоминает Ирина. – Он постоянно ко мне придирался. Мы с ним ругались до хрипоты. Из дома меня постоянно гнал. Я уже взрослая была. Терпеть такое к себе отношение не хотела. Из квартиры уходила, скиталась по съемным.

В этот период девушка познакомилась с будущим мужем Георгием. Как одна из собственниц, Ирина после свадьбы, в 2001 году, прописала мужа в квартире. Отчим, по его словам, был не против. Хотя, проблему это не решило. Молодых в квартиру он не пустил.

В 2002 году мужа Ирины осудили. Он был отправлен отбывать наказание в колонию. Ирина осталась совсем одна со своими проблемами.

- В 2009 году моя мама заболела и вскоре умерла. С этих пор, отчим вообще себя хозяином жизни почувствовал. Даже на порог пускать отказывался. Я терпела. Жила на квартирах. В 2010 году Георгий освободился, и мы решили подать в суд на отчима.

В 2012 году Ирина с мужем обратиться в суд с иском о вселении. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, встал на сторону Ирины ее супруга, обязав Муравлева не препятствовать вселению молодой семьи в квартиру. Но, к тому времени, Александр Муравлев обзавелся новой семьей, и делить жилплощадь с посторонними в его планы не входило.

По мнению Ирины, приставы довольно халатно отнеслись к выполнению своих обязанностей. Да. Они приезжали на квартиру вместе с Ириной. Стучали в дверь. Но, Муравлев даже дверь им не открывал. В итоге, приставы выписывали ему штраф за неисполнение судебного решения и отбывали во восвояси.

Так и мыкалась молодая семья по съемным квартирам. В 2013 году Ирина забеременела. Радовались своему счастью супруги не долго. В этом же году, девушка стала вдовой. Георгий до рождения дочери не дожил. В 2014 году Ирина родила долгожданную дочь. Беременность проходила тяжело. Давали о себе знать перенесенные стрессы. Девочка родилась недоношенной на 31 неделе беременности. Весила всего 814 грамм и ростом была 35 см. Ирина долго лежала с ребенком в больницах. А когда наконец ее с ребенком выписали, идти ей оказалось не куда. Ни родных, ни друзей. Одна как перст.

Молодая мать с грудным, ослабленным ребенком пошла было к отчиму, надеялась, что он войдет в положение, сжалиться. Но Александр Муравлев погнал ее от порога как собаку.

В отчаянии Ирина обратилась за помощь в администрацию города. Глава района вошел в положение и выделил по договору социального найма матери с ребенком комнатку в 13, 5 м2 в общежитии.

На грани выживания

Условия в общежитии для одинокой мамы с постоянно болеющим ребенком, мягко говоря, не ахти. Комната находится на третьем этаже, все удобства: душ, туалет и кухня, на первом. Чтобы элементарно сходить в туалет или приготовить поесть, девушка вынуждена брать с собой ребенка. Тем ни менее, за коммунальные услуги Ирина должна была отдавать около 4 тысяч рублей в месяц.

- Доход у меня мизерный, - со слезами в голосе говорит Ирина. – Пособия и зарплата санитарки. К слову, свою заработную плату(9800) получаю не полностью. Дочка постоянно болеет. Я и месяца полного не отработала, сплошные больничные. Но кого это волнует. А ребенка нужно накормить, одеть хоть как то.

Из-за скопившегося долга по коммуналке (около 40 тыс. рублей), Ирину грозятся выселить из общежития. В этом случае, идти ей будет некуда. Александра Муравлев ни под каким предлогом не пускает ее в квартиру. Не указ ему решения суда, не гроза ему судебные приставы и участковый. Не трогает его и поистине отчаянное положения падчерицы, которая в буквальном смысле находится на грани выживания.

- Если он не хочет, чтобы я жила у них на подселении, так пусть платить мне компенсацию, соразмерную моей доле, - говорит Ирина. – Это позволит мне решить материальные проблемы, а возможно приобрести в собственность хотя бы комнату, чтобы было где с ребенком жить.

Такого же мнения придерживается и представитель Ирины, юрист Екатерина Кузнецова. Она намерена истребовать с Александра Муравлева денежную компенсацию, а также разобраться, почему приставы не выполняют своих прямых обязанностей и допускают такое отношение в одинокой матери.

Отчим Ирины категорически против ее вселения, полное игнорирование судебного решения и судебных приставов, более того, Ирина признана нуждающийся в улучшении жилищных условий, однако на очередь в получении жилья ее никто не ставит. Не помогли ни обращения к Губернатору МО и жалобы в прокуратуру, а также передачи центрального ТВ "Мужское и женское". И вот новый сюжет от ТВ Москва 24…

Видео: Портал «Луховинь и ТВ Москва 24…

 Сюжет смотрите с 12 мин. 40  сек.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг