← к разделу

Новый регламент Минстроя о содержании жилых зданий приведет к гибели бездомных кошек

21.02.2018 | 23:04
Рейтинг новости

 

Документ разрешит замуровывать животных в подвалах домов, где живут кошки, прокомментировала данный документ сотрудник Фонда защиты городских животных Анна Фельдман.

Зоозащитники намерены в четверг, 22 февраля провести одиночные пикеты против регламента

      На федеральном портале проектов нормативных правовых актов представлен ДЛЯ ПУБЛИЧНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ текст новых Правил и норм содержания общего имущества в многоквартирном доме: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78234

 Проголосуйте ПРОТИВ  (красный) и оставьте свой отзыв! 

А теперь поподробнее...

В тексте нового документа нас интересует 2 пункт и несколько его подпунктов:

2. Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотра зданий с подвалами.

а) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров зданий с подвалами, включают в себя: ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПОДВАЛА и технических подполий ОТ ПОЯВЛЕНИЯ воды, мусора, насекомых и ЖИВОТНЫХ И ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ.

в) С целью предохранения конструкций от появления конденсата и плесени, а также устранения затхлого запаха необходимо организовывать регулярно сквозное проветривание, ОТКРЫВ ВСЕ ПРОДУХИ, люки, ДВЕРИ в сухие и не морозные дни.

д) Входные двери, люки подвала, технического подполья должны быть закрыты на замок, о месте хранения делается специальная надпись на двери, люке.

е) Люки, ОКНА, ПРОДУХИ, ВЫТЯЖНЫЕ КАНАЛЫ ПОДВАЛА, технического подполья ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОРУДОВАНЫ ЗАЩИТНЫМИ СЕТКАМИ ОТ ПОПАДАНИЯ ЖИВОТНЫХ.

 Комментируем!

а) - Если в правилах 2007 г. кошки упоминались наравне с крысами и собаками, то в правилах 2018 г. кошки упоминаются уже наравне с мусором и насекомыми (действительно, ХХI век - против прогресса не попрешь). Появляется новая формулировка - ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ, которая неминуемо приведет к двойной трактовке и "оправданию" своих действий сотрудниками ЖКХ, а также новой волне заказных отловов-ликвидаций безнадзорных кошек, обитающих в подвалах домов, и возможности реализации коррупционной составляющей данной деятельности. 

Данная формулировка также игнорирует 36 ст. Жилищного кодекса РФ, согласно которой вопрос эксплуатации общего имущества МКД относится к компетенции собрания собственников МКД, в том числе и в вопросе нахождения кошек в подвале, о чем ранее заявлял сам же МИНСТРОЙ РФ, добавляя, что "в связи с отсутствием практической возможности отлова всех кошек из подвалов, наиболее вероятным решением данной проблемы является оставление отверстий в решетках подвальных окон жилых домов" (https://vk.com/photo-81077102_352178432).

Да и вообще, вопрос нахождения кошек в подвалах домов должен находится в плоскости не технического регулирования, а санитарного и ветеринарного. В правилах 2007 г. формулировка относительно ограничения возможности проникновения кошек в подвалы домов силами жилищно-коммунальных служб (п. 3.4.1.) была заимствована из уже устаревших и утративших силу санитарных правил СП 3.1.096-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство" 1996 г., на смену которым пришли новые санитарные правила СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей" 2010 г., в которых уже нет запрета нахождения кошек в подвалах домов! Нет запрета нахождения кошек в подвалах домов и в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" 2010 г. А МИНСТРОЙ РФ все продолжает заимствовать устаревшие формулировки и в правилах 2018 г.

в) - МИНСТРОЙ предлагает "открывать все продухи и двери в сухие и не морозные дни" - то есть в подвале неминуемо окажутся кошки!

е) - а потом закрывать и ЛИКВИДИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ (а)!

д) - из данного пункта пропадает формулировка, согласно которой ключи от подвальной двери также могут храниться "у жителей близлежащей квартиры" (п. 4.1.14 в правилах 2007 г.). Ни для кого не секрет, что порой единственной возможностью вовремя отмониторить протечки и другие проблемы в подвале, вовремя сообщить об этом в ОДС, а также проверить на практике, действительно ли управляющая компания решила проблему или нет, было возможно только благодаря наличию ключей от подвала у старшего по подъезду/инициативного жителя. Устранение данной формулировки однозначно создаст препятствия в получении ключей от подвала инициативным жителям, а также приведет к резкому ухудшению состояния подвальных помещений старого фонда и самоуправству сотрудников ЖКХ. Минстроя и в поддержку бездомных кошек, сообщила Анна Фельдман. Акция начнется в 9 утра.

     
 ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕЩЕ!

Написать ответственной за разработку данного проекта Петуниной Валерии Павловне, указан электронный адрес для отправки предложений: Valeriya.Petunina@minstroyrf.ru

 Пишите Анне Фельдман, которая занимается аналогичной проблемой в Москве и собирается провести пикет (https://www.facebook.com/events/1884669461545108/) в связи с появлением проекта новых правил эксплуатации жилфонда МИНСТРОЯ РФ, которые могут привести к новой волне ликвидации кошек, обитающих в подвалах многоквартирных домов!

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг