← к разделу

Жители Коломны вышли на акцию протеста против мусорного полигона. Фоторепортаж

15.02.2018 | 10:27
Рейтинг новости

 

В Коломне прошла акция протеста, участники которой требовали остановить работу мусорного полигона «Воловичи» и не допустить строительство новой площадки для отходов. В митинге  приняли участие от 2,5 тысячи до 3 тысяч человек.

Участники акции, в частности, указали на резкое ухудшение экологической ситуации в городе. С апреля 2017 года резко возросла нагрузка на полигон «Воловичи», где за год было размещено в пять раз больше отходов, чем допускают его проектные мощности.

Принявшие участие в митинге также заявили протест против планов строительства новой свалки, площадь которой в пять раз превышает площадь «Воловичей».

Уже зимой в соседних с полигоном поселках жители почувствовали запах свалки, и они опасаются, что летом ситуация ухудшится. <…> В резолюции по итогам митинга говорится о необходимости ввести раздельный сбор мусора в городе, приостановить работу свалки и принять схему по обращению с отходами с учетом требований жителей города.

Коротко:

Коломенский Роспотребнадзор выдал по полигону отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение и передал его в Минэкологии МО. В нем сказано, ЧТО ПОЛИГОН НЕ СООТВЕТСТВУЕТ САНИТАРНЫМ НОРМАМ. В соответствии с законом 99фз у полигона ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОТОЗВАТЬ ЛИЦЕНЗИЮ. По данным Роспотребнадзора пересыпка землей д.б. через 2.5 метра месуора, КАК НАПИСАНО В ТЕХНОЛОГИ). Сейчас более 10 метров в высоту непересыпанного мусора. Пересыпка НЕ в полном объеме началась только в январе 2018 года, то есть с июля 2017 ее не было вообще. Роспотребнадзор дважды подавал в суд на закрытие полигона "Воловичи

 Фото и видео: Александр Калинин (специально для  портала «Луховинь»)

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг