← к разделу

Юго восток Подмосковья - как зона экологического бедствия?

26.01.2018 | 21:38
Рейтинг новости

 

Юго- восток Подмосковья бурлит. Ряд городских округов сотрясают непрекращающиеся митинги. Протестное движение набирает обороты. Основная причина протестов - экологические проблемы.
Весной и летом  прошлого года массовые протесты и митинги захлестнули Зарайский городской округ. Жители протестовали против строительства в их районе тайской компанией мегасвинарника на 180 тысяч голов. Зарайцы одержали временную победу. Не исключено, что в 2018 году эта проблема может возникнуть снова. 
Протестное движение из Зарайска переместилось в соседний Серебряно -Прудский район, где уже начались работы по возведению аналогичного комплекса. Несмотря на то, что  строительство временно было приостановлено, до полной победы серебрянопрудцам еще далеко.

Жители Воскресенска протестуют против строительства в их округе мусоросжигательного завода. Дело доходило до перекрытия федеральной трассы М-5 в районе Степанщино. Вся беда в том, что при строительстве мусоросжигателей будет использоваться устаревшее турецкое оборудование. 

Правительству Московской области удалось решить вопрос по строительству мусоросжигателя в Коломне. Однако и коломенцы начинают осознавать бедственное положение в округе в связи с огромным потоком бытовых отходов, который устремился из Москвы на коломенский полигон ТБО "Воловичи". Глава округа вынужден был организовать "день открытых" дверей на полигоне и попытаться ответить на многочисленные вопросы жителей. Диалога не получилось. На многие вопросы коломенцы так и не услышали ответов. Председатель совдепа поспешил дать политическую окраску экологической проблеме.

Не менее критическая ситуация с экологией складывается и в Луховицком городском округе. На полигон ТБО "Астапово" также бесконтрольно поступают отходы из столицы. По данному полигону ранее было принято решение о закрытии, но глава его якобы отстоял. В промзоне Луховиц планируется строительство завода ООО "Сария" по переработке биоотходов, что принесёт немало проблем местным жителям.
Местные власти и народные избранники усиленно продавливают строительство экологически опасных предприятий на территория муниципалитетов не смотря на протесты населения.

Как это и везде происходит  в районах, главы муниципалитетов , якобы, радеют за рабочие места.  В Зарайске и Серебряных  Прудах  на возводимых мегасвинарниках смотреть за поросятами должны были 160 местных жителей, причем  количество рабочих мест  в отчетах чиновников постоянно «прыгает» со 120 и более человек.

Еще дальше в обещаниях пошел глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков.  Так на «прямой линии» он ,вообще, 600 рабочих мест в "Сарии" пообещал. Это что же за монстра он собрался  в Луховицах построить?(В Беларуси 120 человек трудятся, в Елабуге-150; вообще всего 5000 сотрудников работают сегодня на всех предприятиях «САРИЯ» - это около 100 предприятий, расположенных в 10-и европейских странах.) А в Луховицах - аж 600(!)

                                                                   Е.Графеев.

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг