← к разделу

Руководители ЗАГС Подмосковья и луховичане приняли участие в купаниях в Зарайске

20.01.2015 | 12:06
Рейтинг новости

 

19 января жители Подмосковья отпраздновали один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Его отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В память того, что Спаситель своим Крещением освятил воду, проводится водосвятие. Накануне этого события вода освящается в храмах, а в сам праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду.

Около 60 руководителей отделов ЗАГС Московской области, шесть семейных (в том числе семья Андрияновых из г. Луховицы), а также пара молодоженов в день Крещения побывали на святом источнике Белый колодец в Зарайске.

Это место, по словам начальника Главного управления ЗАГСа Московской области Елены Филатовой, было выбрано не случайно. Летом 1225 года здесь состоялась передача удельному князю Федору Юрьевичу иконы Николы Чудотворца, доставленной из Корсуни священником Евстафием, его женой Феодосией и их сыном Евстафием Вторым, выдающимся книжником Древней Руси, автором «Повести о принесении иконы Николы Заразского» и «Повести о разорении Рязани Батыем». - Очень важно, что в обряде водосвятия приняли участие семейные пары. Люди, побывавшие в этом древнем, намоленном месте очищаются духовно, становятся чище,- отметила начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова

Мероприятие началось с молебна по великому освящению воды, которое провел Протоиерей Петр Спиридонов. Затем глава Зарайского муниципального района Виктор Павлов и начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова вручили подарки – набор постельных принадлежностей шести семейным парам из различных городов Подмосковья и молодоженам из Зарайска.

Всего же, по данным ГУ МЧС РФ по Московской области, в Подмосковье окунулись в проруби и источники на праздник Крещения Господня более 85 тысяч человек.

                                                                                                Геннадий Гахов, фото автора