← к разделу

Будут ли прямые выборы в городе и районе?

25.04.2014 | 13:52
Рейтинг новости

15 апреля 2014 г. на Пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в первом чтении, был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

         Из предложенных поправок, на наш взгляд, жителей г. Луховицы и Луховицкого района могут интересовать следующие:

  • Предлагается установить единый порядок формирования представительных органов муниципальных районов - из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства, определяемой уставом данного муниципального района.
  • Глава муниципального района будет избираться представительным органом муниципального образования из своего состава и исполнять полномочия его председателя, а глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования, причем половина членов конкурсной комиссии будет назначаться представительным органом соответствующего муниципального образования(Советом депутатов), а другая половина высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Главы городских поселений будут избираться представительным органом поселения из своего состава и будут исполнять полномочия его председателя, а главы местных администраций будут назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования, причем половина членов конкурсной комиссии будет назначаться представительным органом поселения(Советом депутатов), а другая половина главой местной администрации соответствующего муниципального района

Напоминаем читателям газеты «Луховинь», что еще в 2009 году в Луховицком районе была изменена избирательная система. Выборы стали проводится по партийной системе. Глава района являлся председателем Совета депутатов. При этом избирался сити-менеджер. В связи с предложениями луховичан и ряда депутатов, которые выступили с инициативой проведения прямых выборов, депутатами районного Совета был изменен Устав района. Изменения касались как выборов главы района, так и депутатов. Предполагалось, что в 10 округах будут проходить прямые выборы в округах и еще 10-по партийным спискам.

16 апреля Совет депутатов района утвердил схему территориальных округов по выборам районных депутатов.  По одному депутату будут избирать в  городском поселении Белоомут, Фруктовском и Головачевском. Также  по одному депутатскому месту запланировано в Краснопоймовском и Дединовском поселениях. В Астаповском сельском и Луховицком городском поселениях будет 6 депутатских  мест. Выборы должны состояться в единый день голосования 14 сентября.

В городском поселении Луховицах пока оставлена система прямых выборов как главы города, так и депутатов по всем 20 одномандатным округам. Но в связи с тем, что в Государственной Думе по предложению партии Единая Россия возвращается институт сити-менеждера и в проекте закона  является обязательным, вопрос о том-как будут проходить выборы в Луховицком районе, пока остается открытым. Успеет ли Государственная дума принять закон до объявления выборов в Российской Федерации на единый день голосования? Так как 15 апреля закон был принят в первом чтении, а на публичное обсуждение дается 30 дней, то в середине мая этот закон может быть принят во втором и третьем чтениях. Подпишет ли его президент РФ, и если подпишет, то когда, тоже не известно. Но, в связи с тем, что этот вопрос пошел бурно и достаточно открыто, есть предположение, что новый закон будет принят и подписан всеми госорганами в начале июня. Что делать сейчас муниципалитетам и как быстро они смогут поменять свои уставы - вопрос остается открытым.