← к разделу

Луховицы проверила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева

19.02.2014 | 17:32
Рейтинг новости

Ее визит начался со встречи с общественностью города и района, которая состоялась  в здании Центра по работе с молодежью и развитию туризма. Татьяна Витушева ответила на все волнующие  луховичан вопросы. Они касались не только благоустройства дворов, улиц, парков и скверов, ремонта  дорог, сбора и вывоза бытовых отходов,  но также детских, спортивных и игровых площадок, организации мест отдыха горожан, контроля за деятельностью организаций федерального подчинения, расположенные на территории как городского поселения Луховицы, так и Луховицкого муниципального района. В частности это касалось автомагистрали М-5 «Урал» и реконструируемого вот уже около года ООО ПИП «Абсида» моста через реку Вобля. В результате расширения автомагистрали и  моста жители ул. Куйбышева лишились как тротуаров, так и проезда к своим домам. Случись что, ни машины МЧС, ни скорой медицинской помощи к ним уже не проедут. Говорили и о городских дорогах, расположенных вблизи лесного массива. Они оказались разбиты из-за регулярного вывоза древесины из сгоревших еще в 2010 году лесов.

Жители были обеспокоены и благоустройством прибрежной зоны  реки Вобля, которое так и не было завершено после проведенных работ по очистке реки. А ведь когда-то Вобля славилась не только названием, но и чистотой воды и ухоженными берегами. Теперь же, после ухода строителей, с берегов реки остались неубранными сотни спиленных деревьев и кустарников.

Волновала горожан и организация  отдыха у Репинского пруда. Когда –то это место  было излюбленным у луховичан. Здесь купались и загорали, отдыхали целыми семьями.  Сейчас водоем находится в запустении. Уже много лет никаких работ по благоустройству не проводится.

Много вопросов к Татьяне Витушевой  задавалось по организации детских и молодежных площадок на территории городского поселения Луховицы. В прошедшем 2013 году в городе было установлено рекордное количество детских игровых форм. Но, как заметили жители, играть в песке и кататься с горки интересно только самым маленьким детям. Для подростков и для молодежи необходимо строить уже другие игровые и спортивные формы.

 Встреча главного государственного административно-технического инспектора Московской области с луховичанами продолжалась около двух часов. Было задано большое количество вопросов. Многие из них, по заверению Татьяны Витушевой, были взяты на ее личный контроль, по другим были установлены конкретные сроки по их исполнению.

После встречи с  жителями города главный государственный административно-технический инспектор посетила Мемориальный парк и возложила цветы к  памятникам погибшим воинам в годы  Великой Отечественной войны, а также локальных войн и конфликтов.

Затем она осмотрела площадку на месте сносимых и уже снесенных домов на ул. Комсомольской, выслушала мнение по данному вопросу горожан и главы городского поселения. Она дала свою оценку выявленным нарушениям. Далее высокий гость посетила внутридворовые территории, в частности, сквер Пушкина, где расположена не только зона отдыха, но и детская игровая площадка.

В ее планы вошло посещение кинокультурного центра «Космос» (а скорее - всего, во что его превратили после закрытия и продажи). Пока же у административных инспекторов осталось много вопросов к судебным приставам, которые никак не могут исполнить решение суда и найти хозяев «Космоса».  Луховичане надеются, что  при непосредственном участии и поддержке Татьяны Витушевой дело сдвинется с «мертвой точки» и «Космос», по-прежнему,  станет кинокультурным центром города Луховицы.

В конце визита состоялась встреча с представителями Администраций как Луховицкого муниципального  района, так  и городского поселения, на которой была дана оценка всем выявленным нарушениям.

                                                                                      Геннадий Гахов, фото автора