← к разделу

Депутаты помогли сиротам сохранить жилье

14.02.2014 | 08:10
Рейтинг новости

11 февраля состоялось очередное заседание Совета депутатов городского поселения Луховицы. В повестке дня стояло 10 вопросов.  Первый и самый активно дискутируемый из них касался создания городского Положения о закреплении имущества и соблюдения сохранности за детьми-сиротами. Инициатором данного предложения выступил Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Луховицкому муниципальному району (заведующий отделом В.И. Жигалин). После бурных обсуждений положение было принято, несмотря на письменное несогласие главы городского поселения Луховицы.

Дело в том,  что многие дети-сироты, либо дети, чьи родители лишены родительских прав и которые находятся в приемных семьях, по достижении 18 лет, приходят в квартиру, не приспособленную для нормального проживания. Это связано с тем, что их родственники годами  не платят за жилищно-коммунальные услуги и не производят  ремонт. Есть даже квартиры, где отсутствуют рукомойники, унитазы и т.д. В связи с этим возникает вопрос - кто должен все это устанавливать?

 По представленному Отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Луховицкому муниципальному району списку, 6 таких квартир, не пригодных для жилья, расположены  в городском поселении Луховицы. Средний ремонт каждой из них составляет от 200 до 300 тысяч рублей. Депутаты решили. что такие деньги в бюджете найдутся . Есть более неэффективные траты, чтобы экономить на сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Они ждут подписания этого документа главой города. В случае отказа этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании Совета депутатов. Согласно закона, 2/3 депутатов могут преодолеть вето главы.

Следующим вопросом в повестке дня стало уточнение бюджета . В него внесены две дополнительные доходные статьи . Первая из них касалась доходов, полученных от социального найма в сумме 1 млн. рублей в год, вторая- это акцизы на бензин и дизтопливо на общую сумму 4 млн. рублей в год.

Кроме того на заседании обсуждался вопрос закупки техники Администрацией города . Директор муниципального предприятия МБУ «КББХ» Д.В. Волчатов доложил, что закуплены 2 автомашины "Камаз" для очистки улиц , 1   самосвал на базе автомашины "Камаз", а также 2 трактора "Беларусь" и 1 трактор JCB . Данная машины будут использоваться на очистке дорог. После приобретения этой техники проблем с уборкой дорог быть не должно.

 На заседании задавались вопросы по подготовке к летнему сезону, строительстве и ремонту внутридворовых дорог нашего города. До сих пор Администрацией городского поселения Луховицы не закуплен асфальтоукладчик и каток. И это не смотря на то, что финансирование на эти цели уже давно было одобрено Советом депутатов. К сожалению, ни глава города, ни его заместители на заседании не присутствовали. На все вопросы депутатов и жителей отвечали сотрудники администрации. Также на заседании  Совета народными избранниками был рассмотрен ряд других вопросов.

                                                                                                   Геннадий Гахов, фото автора