← к разделу

В Луховицком районе продолжается сбор подписей за прямые выборы главы и депутатов

03.02.2014 | 23:12
Рейтинг новости

Еще 30 декабря 2013 года в  электронной газете «Луховинь» была  опубликована статья  «Только здоровая конкуренция между людьми и идеями может помочь развитию Луховицкого района». Председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеев изложил свою позицию, касающуюся предстоящих выборов как главы Луховицкого муниципального района, глав сельских поселений, так и районных и городских депутатов. Надо отдать должное политической активности наших жителей. Статья вызвала живой отклик у более, чем 350 луховичан. Это говорит о том, что жителям нашего  города и района небезразлично, за кого они будут голосовать осенью этого года на предстоящих выборах.

Мы также писали о том, что в Луховицком районе начался сбор подписей в поддержку прямых выборов главы и депутатов района. Руководителем этой инициативной группы  является С. И. Ламзина. Она представила нашей редакции текст обращения, под которым сейчас собираются подписи. Мы  публикуем  его на страницах нашей электронной газеты.

Главе Луховицкого муниципального района Московской области А.А. Михайлову

Для сведения                          Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву

Уважаемый Анатолий Алексеевич!

Мы. нижеподписавшиеся жители Луховицкого муниципального района Московской области, обращаемся к Вам со следующей просьбой:

1) Мы просим Вас принять решение по изменению Устава Луховицкого муниципального района Московской области в части избрания Главы Луховицкого муниципального района Московской области на «прямых» муниципальных выборах. В настоящее время Глава Луховицкого муниципального района избирается из состава Совета депутатов, а администрацией Луховицкого муниципального района руководит муниципальный служащий, которого никто из граждан не избирал на муниципальных выборах, а которого назначил Совет депутатов Луховицкого муниципального района.

2) Мы поддерживаем изменения в Устав Луховицкого муниципального района, касающиеся возвращения «прямых» выборов депутатов района. Мы убеждены, что жители района должны знать, кто их депутат, а все населенные пункты района должны иметь своего представителя в Совете депутатов района. Считаем, что выборы всех депутатов районного Совета депутатов должны проходить по одномандатным округам.

Мы приветствовали решение Андрея Юрьевича Воробьева - «дать возможность жителям Подмосковья путем «прямых выборов» избрать Губернатора Московской области». Мы надеемся, что все три депутатские фракции, представленные в Совете депутатов Луховицкого муниципального района: «КПРФ», «Единая Россия», «Патриоты России» не на словах, а на деле поддержат посыл нашего Губернатора и позволят жителям Луховицкого муниципального района путем «прямых выборов» избрать Главу Луховицкого муниципального района, а также избрать по одномандатным округам депутатов Совета депутатов района.

В районе должен быть один руководитель, двоевластие надоело!

 

 

Как видно из этого обращения, инициативная группа выступает против института непонятного луховичанам сити-менеджера и предлагает районным депутатам внести изменения в Устав района, где путем прямых выборов, по одномандатным округам, а не по партийным спискам будут избираться как глава района, так и  депутаты.

 Напоминаем нашим читателям, что даже Московская городская дума сейчас приняла изменения в Устав о том, что  выборы депутатов в г. Москве в единый день голосования -14 сентября 2014 года будут проводиться только по округам. Инициативная группа и часть депутатов Луховицкого муниципального района считают, что жители должны знать своих депутатов и главу района. Но существующая система партийных выборов в районе не позволяет это осуществить. Депутатом может стать тот, кто состоит в какой-либо партии. Создавшуюся ситуацию мы попросили прокомментировать депутата двух созывов Луховицкого муниципального района С.Н. Иванова:

- Еще весной 2013 года озвучивалось решение районных депутатов об изменении Устава Луховицкого муниципального района, в частности  -  в пункте порядка формирования органов районной власти. Было принято решение провести прямые выборы главы района, а выборы депутатов-10 человек должны избираться по одномандатным округам, и еще 10 кандидатов - по партийным спискам. Однако осенью 2013 года это решение было отменено или приостановлено. Депутаты обещали вернуться к этому вопросу в феврале 2014 года. Однако в решении районного Совета февраль заменили на 1 квартал 2014 года. 28 января состоялась комиссия районного Совета депутатов,  в повестке которой стоял  вопрос о необходимости возвращения на обсуждение в феврале данной темы. Ведь если мы будем вносить поправки в Устав района, значит, необходимо затем пройти процедуру публичных слушаний и регистрацию этих изменений в Министерстве юстиции. Но на состоявшемся 30 января  Совете депутатов Луховицкого муниципального района такой важный  и определяющий дальнейшую жизнь района и его жителей вопрос о прямых выборах почему-то был отнесен в конец повестки дня с пометкой «разное».  Все равно тема прямых выборов в районе у депутатов  была поставлена на голосование. За внесение в повестку решения о прямых выборах свои голоса отдали только  депутаты Ширяев, Валетнюк и Иванов. Остальные народные избранники, сославшись на то, что скоро должен выйти федеральный закон о выборах, решили снова отложить рассмотрение данного вопроса. ( А выйдет ли этот Закон о выборах или нет – никто точно не знает - от ред.). В итоге 3 голоса против 9 не смогли изменить создавшейся ситуации с выборами. И будет ли в дальнейшем ставится вопрос на голосование по прямым выборам, например, в феврале или  марте, также не был озвучен на районном Совете депутатов.

Между тем на прямом эфире на телестудии «Ринг»   депутат районного Совета депутатов  Н.А. Соин также высказался за проведение прямых выборов в районе. Ведь глава Луховицкого муниципального района, избранный путем прямых выборов, будет обладать большими, нежели сейчас, полномочиями, в том числе и правом подписи на основополагающих документах, нежели сейчас. Но все равно, голос Н.А. Соина ничего не решит, так, как для принятия решения по прямым выборам необходимы 2/3  всех голосов.

Напомним читателям электронной газеты «Луховинь», что  по существующему сейчас положению в Совет депутатов Луховицкого муниципального района избраны 17 депутатов. Из них -7 человек от партии Единая Россия, 7-от партии Патриоты России и 3 –от Коммунистической партии. А для принятия решения по выборам нужно набрать 12 голосов. Пока же, по существующей расстановке сил, голосов за прямые выборы набирается только 4.

Но мы, все же, надеемся, что победит здравый смысл и депутаты дадут возможность луховичанам самим выбрать как главу Луховицкого муниципального района, так и депутатов районного Совета.

PS: По словам руководителя инициативной группы  по сбору подписей в поддержку прямых выборов в районе С.И. Ламзиной, уже утром 4 февраля первые подписные листы луховичан, отдавшие свои голоса под этим обращением , будут переданы главе Луховицкого муниципального района А. А. Михайлову. Подписные листы также отправят губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Только такими действенными методами можно заставить народных избранников считаться с мнением луховичан, - считает руководитель инициативной группы. 

 Интервью брал Геннадий Гахов, фото автора. На фото: идет сбор подписей в поддержку прямых выборов в Луховицком районе.