← к разделу

Автобусные остановки в Луховицах оборудуют системой Глонасс

22.01.2014 | 01:44
Рейтинг новости

21 января состоялось первое в 2014 году заседание Совета депутатов городского поселения Луховицы. Как всегда, перед рассмотрением вопросов, вынесенных в повестку дня, депутаты заслушали все обращения горожан.

Так, инициативная группа поселка Восточный, где в настоящее время проводятся работы по газификации, обратилась в Совет депутатов и к главе города с просьбой  уже в феврале 2014 года провести конкурс на подключение газа. Также жители просили решить проблему уличного освещения в поселке. В первую очередь это касается улиц Сосновой, Строителей и Молодежной. Совет депутатов дал поручение Администрации города провести конкурс на подключение газа, а также  объехать данные улицы, чтобы согласовать с жителями места установки столбов уличного освещения.

Параллельно с газификацией поселка Восточный, Администрацией и Советом депутатов сейчас проводится большая организационная работа по газификации Молодежных поселков. Так как данные населенные пункты расположены не в сельской местности, что дало бы возможность войти в областную программу по газификации, то финансирование этих проектов будет вестись за счет средств городского бюджета. То же касается  водоснабжения и канализования этих поселков. Поэтому депутатами было решено в ближайшее время провести собрание с жителями данных населенных пунктов, чтобы выслушать все их предложения по газификации и строительству инженерных сетей.

Также депутаты обсудили программу развития городского поселения Луховицы по применению мер муниципальной поддержки капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Этот вопрос встанет особенно остро с 1 июля 2014 года, когда  вступят в силу  новые поправки в Жилищный кодекс. В  наших платежках  за жилье появится еще одна ежемесячная строчка -  за капремонт. Все финансовые средства, собираемые с луховичан, будут направляться в специально созданный для этого областной фонд. А уже из него впоследствии финансирование распределят по поселениям Московской области.

Но эта схема капитального ремонта пока не запущена. А уже срочного ремонта требуют дома № 41 по ул. 40 лет Октября и дом № 178 по ул. Пушкина, где течет крыша. Поэтому депутаты решили подождать ответа прокуратуры о правомочности поддержки городских властей жителей, чьи многоквартирные дома нуждаются в срочном ремонте. Пока же составляются списки этих домов и очередность ремонта. Все работы планируется проводить  силами управляющих компаний. Строительные материалы будут закупаться из городского бюджета.

Бурное обсуждение у депутатов вызвало предложение председателя Совета депутатов Василия Тимофеева, который предложил установить на каждой автобусной останове антивандальные электронные табло. На нем  жители города смогут увидеть интервал движения автобусов, его  точное прибытие на остановку. Информация на электронных щитах будет поступать в реальном времени посредством подключения к навигационной спутниковой системе Глонасс. Это даст возможность как контролировать график движения автобусов в нашем городе, так и решит проблему ожидания на автобусных остановках в зимний период. Стоимость установки этих табло составит порядка 2 млн. рублей. Также глава городского поселения Луховицы сообщил, что по решению Совета депутатов с Нового 2014 года в городе увеличилось количество автобусов на 2 единицы. Это сократило интервал движения городского транспорта.

Городские депутаты еще раз подтвердили свое решение помогать садовым товариществам в  газификации их домов, софинансировании строительства газопровода. Напомним читателям электронной газеты «Луховинь», что еще 17 декабря в Совет депутатов обратилась  инициативная группа садового товарищества «Майское». Садоводы просили народных избранников оказать поддержку в софинансировании Администрацией городского поселения Луховицы  газификации их садового товарищества. Здесь расположены 270 земельных участков. А газифицировать свои дома  решили 29 собственников. Это около 2,5 км газопровода. Проект и смета на все работы уже подготовлены и оплачены за счет личных средств. По словам садоводов, их дома уже электрифицированы, дороги заасфальтированы, имеется уличное освещение. Многие проживают здесь не только летом, но и зимой. В дальнейшем, когда садовое товарищество будет газифицировано, по существующему законодательству в эти садовые дома можно оформить прописку. Так как больше 50% всей стоимости по газификации садового товарищества берут на себя собственники, Совет депутатов решил принять участие в софинансировании этих работ. Более того, народные избранники готовят  Программу по газификации садовых товариществ и  планируют ознакомить с ней всех председателей.  В документе будут расписаны все положения, согласно которым возможно участие городского поселения Луховицы в софинансировании.

На заседании Совета депутатов были решены вопросы по уборке улицы  Зеленой от снега (до сих пор эти земли находятся на балансе Министерства обороны), более тщательной чистке дорог улицы 50 лет ВЛКСМ и установки  здесь, а также на ул. Мичурина детских площадок.

 Также депутаты рассмотрели обращение Московского областного Правительства о включении в перечень муниципального имущества дорог улиц: Мира, Жуковского, Пушкина, Гагарина, Парковой, А также участков дорог Ларино-Док, Ларино-Набережная. Для того, чтобы решить столь важный финансовый вопрос, народные избранники запросили всю документацию - как технические паспорта, так и смету, необходимую на содержание этих дорог, а также изыскать возможность передачи на баланс города техники на обслуживание и ремонт этих дорог.

                                                                                                                         Геннадий Гахов, фото автора