← к разделу

Совет депутатов города оказывает бесплатные юридические услуги луховичанам

27.12.2013 | 09:25
Рейтинг новости

Совет депутатов городского поселения Луховицы бесплатно помогает луховичанам в решении любых правовых и юридических вопросов. Прием населения будет вестись по понедельникам с 15.00 до 18.00 юристом Анастасией Юдиной по адресу г. Луховицы, ул. Мира, д. 16. Тел. для предварительной записи: 8 (496) 639-41-15, 639-40-20.

 За помощью к ней уже обратились старшие по дому №49 по ул. Первомайская с просьбой помочь составить иск и собрать необходимый перечень документов для обращения в суд.  Почти 5 лет управляющая компания «Коломенский домостроительный комбинат», в чьем ведении находится этот дом, не выполняет своих гарантий, предусмотренных при строительстве нового дома. А именно: до сих пор не установлена детская площадка, не проведен ремонт здания и другие недоделки, выявленные  при эксплуатации дома. Электронная газета «Луховинь» уже писала об этой проблеме еще в июле этого года в материале «Луховицы, ул. Первомайская, 49. Дом сдан на скорую руку, на долгую муку...»   http://www.луховицы-город.рф/news/events/207.html

 Исковое заявление от жителей этого дома уже составлено и подано в суд.

 Более подробно о проблемах жителей дома №49 по ул. Первомайская читайте ниже...

 

Луховичане с гордостью наблюдают, как наш город быстро застраивается новыми жилыми домами в районе перекрестка. Рядом появляются магазины, детские сады и городская инфраструктура. И, казалось бы, у жителей этих многоэтажек не должно быть проблем. Им можно только позавидовать: новый дом, хорошие дороги, рядом расположены супермаркеты, Макдоналдс и два кинотеатра. В общем-живи и радуйся. Но, оказывается, вся эта радостная жизнь – только на поверхности, как красивый фантик от конфеты...

18 июля состоялось собрание жильцов дома 49 по улице Первомайской. Эта многоэтажка расположена сразу за торговым центром «Кадо». Жителей волновала судьба их 10-ти этажного дома,  сданного в эксплуатацию в декабре 2008 года с многочисленными недоделками. Они неоднократно обращались как к городским, так и районным чиновникам с просьбой взять здание на свой баланс. Даже для того, чтобы в нем прописаться, квартиросъемщикам приходится ездить в Коломну. Именно там находится их «Управляющая компания» Щуровский комбинат».

 До сих пор дом не имеет своего депутата от городского поселения. При голосовании в 2010 году их жильцы не были внесены в списки. Создаются препятствия в приватизации жилья. В 2009 году по инициативе жителей этого дома в Луховицы приезжало телевидение НТВ. Сюжет о многострадальном доме и его обитателях выходил в передаче «Борьба за собственность». Результатом борьбы стало обращение городской администрации в прокуратуру. Только после этого в доме появился свет, газ, вода и подъездная дорога к нему. Поэтому на это собрание жильцы дома возлагали большие надежды, пригласив как представителей управляющей компании, Совета депутатов городского поселения Луховицы, так и корреспондентов городского информационного портала «Луховинь» и телевизионной студии «Инко-ТВ».

 На повестке дня собрания был отчет управляющей компании «Щуровский комбинат». Собравшиеся  задали накопившиеся у них вопросы  ее генеральному директору Геннадию Петренко. Жители подняли свои насущные проблемы, касающиеся ремонта межпанельных швов здания и вентиляционных окон в подвале, несправедливого, по их мнению, взимания платежей за отопление в летний период, установки входных дверей за счет самих жильцов, скопления воды в подвалах, плохой герметизации окон и отсутствие детской площадки и многие другие. Еще раз напомним, что эти проблемы нуждались в скорейшем решении, так как в декабре этого года заканчивается гарантийное обслуживание дома.  

 Геннадий Николаевич,  директор управляющей компании «Щуровский комбинат», дал развернутый ответ на выдвинутые претензии, а так же  указал сроки выполнения поставленных задач. Он объяснил, что по мере скопления  воды в подвалах будет  производится ее откачка из подвальных помещений. Эта проблема возникает во время весеннего паводка. Установка  детской  площадки планируется на конец  августа. Так же в ближайшее время решится вопрос с плохо запененными окнами. Особое внимание специалисты управляющей компании уделят межпанельным швам здания, находящиеся в плачевном состоянии. Поддержать собравшихся пришел председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В. С. Тимофеев. Он  оказал помощь жильцам дома  в  юридических  вопросах сложившейся ситуации.

 Дом 49 по ул. Первомайской является  пока единственным в городе Луховицы с индивидуальным газовым отоплением на крыше, с установленным газовым счетчиком. Василий Сергеевич отметил, что если данный счетчик зарегистрирован по всем правилам, необходимо переписывать его значения в начале и конце отопительного сезона и по первому требованию предоставлять эти данные жильцам. Таким образом, удастся избежать взимания платы за отопление в летний период или хотя бы отследить нарушения.  В ходе собрания жильцов многоэтажки  был избран Совет дома, который будет контролировать сроки и  весь ход ремонтных работ жилого здания. Вопросы заданы, обещания получены, остается ждать результатов.