← к разделу

Луховичане будут получать муниципальные услуги «в одном окне»

26.12.2013 | 21:17
Рейтинг новости

29-ым по счету в Московской области стал многофункциональный центр, открывший свои двери 23 декабря в Луховицах. Расположился он по адресу: г. Луховицы, переулок Советский, дом 4 (в левом крыле здания Туристско-экологического центра).

Первыми его посетителями стали министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас, глава Луховицкого муниципального района Анатолий Михайлов и  директор Луховицкого многофункционального центра Николай Барсуков. Открытие этого учреждения стало одним из основных направлений реализации программы губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Эту идею ранее озвучил президент России Владимир Путин.

Теперь, вместо того, чтобы бегать по различным инстанциям и собирать большое количество справок, касающихся государственной или муниципальной услуги, все необходимые документы можно получить здесь, в многофункциональном центре, работающем по принципу "одного окна".

В МФЦ все сделано для удобства посетителей. Большие залы как ожидания, так и приема посетителей, автомат со справочной информацией с сенсорным дисплеем, электронное табло вызова для приема. По словам директора Луховицкого многофункционального центра Николая Барсукова, пока центр может выдать документы только по 11 видам услуг. Но в дальнейшем их перечень будет только  расширяться. Уже сейчас заключаются договора на поставку услуг и обмен информацией с  различными отделами и комитетами Администрации Луховицкого муниципального района, федеральной налоговой службой, МВД и другими.

Подобные центры в дальнейшем планируется открыть и в сельских поселениях. Выступая на открытии МФЦ, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас отметила, что до конца этого года в Подмосковье откроется 36 многофункциональных центров.

                                                                                                                Геннадий Гахов, фото автора