← к разделу

Время уносит имена героев. Останутся ли они в памяти луховичан?

21.06.2021 | 20:10
Рейтинг новости

 

  22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на нашу Родину – Союз Советских Социалистических Республик. Эта трагедия отразилась на нескольких поколениях моих соотечественников, а отголоски её будут ещё долго напоминать о себе.  Есть расхожее мнение, что с годами притупляется чувство горечи от потерь. Возможно, но не всегда и не везде.

      Занимаясь на протяжении десятилетий военно-патриотической работой, неоднократно становился свидетелем передачи родным останков бойцов и командиров Красной Армии, найденных в ходе поисковых экспедиций.

   Детям тех, кто ушёл на фронт летом 41-го, перевалило за 80! Для них дорог каждый день, а то и час, чтобы дождаться весточки о том, что их отец не пропал без вести, а геройски погиб в Великой Отечественной войне и вскоре с воинскими почестями будет погребён в родной земле.

    Небольшой красный гроб, не подходящий даже невысокому человеку, не говоря уже о  некогда могучем и рослом землепашце, рабочем, учителе, а рядом невысокая фигура  старика или старушки – отец и сын, отец и дочь. К сожалению, эта горькая и торжественная картина встречается не так часто, как хотелось. Время уносит имена героев.

  Показательно негативное отношение местных властей в год 80-летия начала гитлеровского вторжения и в  День памяти и скорби к увековечению имён участников войны, проживавших в доме 3/42 по ул.Жуковского города Луховицы.

  Уверен, что никто из кучки противников установки мемориальной доски на этом доме и безразличных «общественников» вкупе с  присоединившимися к ним представителями  «Единой России» не удосужились прочесть наградные документы героев-лётчиков.

  Напомню. Менее чем через сутки после начала войны свой первый боевой вылет  совершил Владислав Илларионович Панфилов, ему не было и двадцати лет. Уже 7 июля 1941 года на боевое задание вылетел двадцатишестилетний Василий Иванович Рогожин. К счастью,  в их фронтовой биографии количество вылетов равнялось количеству посадок. Правда, случалось покидать  горящую машину и приземляться с парашютом, но судьба хранила героев.  

   9 февраля нынешнего года луховицкие  чиновники во главе с Геннадием Ворониным голосовали против установки мемориальной доски лётчикам и штурманам – участникам войны. Председатель совета ветеранов Татьяна Адаева и руководитель Общественной палаты Елена Киняева отказались поддержать проект. Местный краевед бросил фразу, что, дескать, в нашем распоряжении многие месяцы  и будет новый День  защитника Отечества и праздник Великой Победы, возможно, тогда и удастся принять положительное решение.

   В начале июня молодой представитель «Единой России» также недоумевал: к чему торопиться с увековечением памяти фронтовиков, ведь впереди уйма времени?

   Увы, надо не то что торопиться, а лететь со скоростью тех машин, которые вели наши земляки, очищая Родину от гитлеровцев.

   Дети ветеранов разменяли восьмой десяток, внукам около полувека, правнуки приближаются к двадцатипятилетнему юбилею. Пока все три поколения живы, надо успеть, чтобы сын или дочь героя, имя которого  будет запечатлено на мемориальной доске, смог с гордостью показать его внуку, а то и правнуку.

   Установка мемориальной доски  станет лишь небольшой толикой того, что требует неоплатный нравственный долг каждого  россиянина.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно