← к разделу

В Подмосковье разрушаются памятники защитникам Отечества

17.04.2021 | 10:02
Рейтинг новости

Есть все основания полагать, что лидером этого антирейтинга являются Луховицы.

   Не так много в нашем городе монументов, посвящённых героям-землякам, убитым и умершим от ран в военное время, погибшим при исполнении служебного долга, ковавшим Победу в тылу.

   Основная масса обелисков, включая памятники луховичанам, не пришедшим с фронтов Великой Отечественной войны, и землякам, погибшим в локальных войнах, а также площадка  боевой техники, находится под окнами местной администрации. Все (!) эти объекты нуждаются в ремонте. Одни требуют капитального вмешательства, другие – элементарной покраски.

    Не лучшим  образом обстоят дела и с памятником  Герою Советского Союза И. Г. Воробьёву, расположенным в крайне неухоженном парке, носящем имя героя.     

  Эту проблему стараются не замечать люди, засидевшиеся в чиновничьих кабинетах, чьи окна выходят на Аллею Славы с разрушающимися памятниками. Зная отношение к увековечению и сохранению памяти героев Великой Отечественной войны со стороны главы округа В. Барсукова,  председателя местного  совета депутатов  В. Гинсберга,  руководителя ветеранской организации Т. Адаевой, трудно ожидать быстрого начала восстановительных работ.

  Таким образом, Луховицы, благодаря «стараниям» местной власти и с молчаливого согласия общественных организаций, по темпам разрушения памятников героям Великой Отечественной войны догонят Польшу. С той лишь разницей, что  там монументы воинам-освободителям сносят, а здесь они разрушаются сами.

  Возможно, что за дни, оставшиеся до Дня Победы, ситуацию  поправят представители Молодой гвардии Единой России, благо заместителем председателя местного совета депутатов и руководителем  подмосковных молодогвардейцев является А. Толмачёв. Во всяком случае, в их силах раздобыть краски защитного цвета и нанести её на изрядно выцветшую технику. А вот провести хотя бы косметический  ремонт основных объектов должны местные власти, используя средства глубоко дотационного бюджета.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

Фото автора

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно