← к разделу

В Белоомуте распахали особо охраняемые природные территории

05.04.2020 | 14:04
Рейтинг новости

 

На сайте "Луховицких Вестей" появилась статья о нарушении границ водоохранной зоны при распашке земель в районе озер Ситного и Осетриного: http://inluhovitsy.ru/novosti/selskoe_hozyaystvo/vyyavleno-narushenie-rezhima-vodoohrannoy-zony-v-prirodnom-zakaznike-v-luhovicah

 Следует отметить, что еще полтора года назад об этих нарушениях писала "Луховинь": http://луховинь.рф/news/power/1893.html
Но  "Луховицкие Вести" тогда уверяли, что заповедные земли не пострадают: http://inluhovitsy.ru/novosti/selskoe_hozyaystvo/okolo-3200-gektarov-zalezhnyh-zemel-raspashut-v-luhovickom-poselke-beloomut-v-2018-godu

Тогда успешную работу аграриев оценили глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков и его заместитель Юрий Гулин, которые посетили угодия. Они отметили большой вклад компании в развитие сельского хозяйства. По словам руководителя производственного участка ООО «НОВАГРО-ФАРМ» Виктора Шевцова будет освоено порядка 3,2 тысячи гектаров. «На данной территории есть заповедные земли, и мы их, естественно, не собираемся трогать.

В погоне за лишними гектарами освоения залежных земель горе-сельскохозяйственники с одобрения Администрации го Луховицы нанесли ущерб природным богатствам Луховицкого края.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Ну а теперь в материале «ЛВ» говорится, что Луховицкая городская прокуратура в ходе проведения проверки в сфере природоохранного законодательства в отношении одного из местных агропредприятий ООО «ТуламашАгро» выявила нарушение на территории природного заказника регионального значения, сообщила информагентству заместитель городского прокурора, советник юстиции Лариса Сиротинина.

Работники агропредприятия ООО «ТуламашАгро» распахали участок земли в водоохранной зоне памятника природы областного значения – около озер Осетриное и Ситное. Это уникальные уголки природы Луховицкого края, здесь обитают животные, внесенные в Красную книгу, останавливаются перелетные птицы, есть удивительные редкие охраняемые растения, как, например, водяной орех чилим. Эти места – важная часть экосистемы нашего края.

«В ходе проверки было установлено, что на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ООО «НОВАГРО-ФАРМ», располагаются особо охраняемые природные территории – памятник природы областного значения «Озеро Ситное с водяным орехом», памятник природы областного значения «Озеро Осетриное с водяным орехом», природный заказник «Озеро Сосновое и его окрестности». Данный земельный участок состоит на кадастровом учете с 27 апреля 2017 года», – рассказала Сиротинина.

По результатам осмотра территории в декабре 2019 года было зафиксировано нарушение режима водоохранных зон в виде распашки земель. Ширина водоохранной территории согласно законодательству составляет 50 метров. В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства, в отношении должностного лица ООО «ТуламашАгро» (преемника ООО «НОВАГРО-ФАРМ»), возбуждены производства по делам об административных правонарушениях. Материалы направлены в Министерство экологии и природопользования Московской области для рассмотрения.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел