← к разделу

Как луховичанам получить выплату в размере 3000 рублей из-за коронавируса

24.03.2020 | 15:32
Рейтинг новости

 

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев:  «Мы постарались сделать так, чтобы в этот период у вас возникало меньше проблем. Оплачивать телефон, интернет, коммуналку давно можно дистанционно, но, если вдруг у вас возникнут с этим трудности - не нужно идти в банк. Попросите родственников или знакомых или просто отложите до середины апреля. Мы сделаем так, чтобы блокировок и пеней для вас не было. Понимаю, что у вас все равно могут возникнуть дополнительные расходы. Поэтому мы предусмотрели выплату в 3000 рублей, половина которой будет перечислена авансом начиная с ближайшего четверга, а вторая половина - после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля. Конечно, при условии, что правила не будут нарушены».

Как получить выплату, рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

По ее словам, материальная помощь в размере 1500 тысяч рублей будет перечислена уже начиная с ближайшего четверга. Вторая половина средств поступит после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля.

«Выплата поступит на счет автоматически, никаких заявлений или дополнительных документов предоставлять нет необходимости», – заверила Ирина Фаевская.

Как сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе совещания с руководящим составом областного Правительства, эта мера касается как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Глава региона отметил, что работодатель обязан предложить людям пожилого возраста трудиться удаленно с сохранением зарплаты. Во время самоизоляции для доставки продуктов и лекарств пенсионерам рекомендуется обращаться в социальные службы, к волонтерам, а также за помощью к родным и соседям.

«Важно, чтобы максимально большое количество людей, особенно старшего возраста, могли сейчас находиться дома. Для всех жителей старше 65 лет мы предусмотрели выплату 3 тыс рублей, чтобы, находясь дома, они могли распланировать свой бюджет с учетом дополнительных ресурсов, - отметил Андрей Воробьев. - Хочу поблагодарить социальный блок. В выходные коллеги обзванивали всех пенсионеров для того, чтобы выяснить, какую помощь им можно оказать».

Губернатор добавил, что жителям старшего возраста в регионе доставляют на дом комплекты товаров первой необходимости.

«Мы предусмотрели из внебюджетного фонда продуктовые наборы. Прошу подготовить также медицинский набор, который можно будет доставить нашим пенсионерам»,- сказал Андрей Воробьев.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел