← к разделу

Премию «Наше Подмосковье» превратили в местный коррупционный сговор?

01.05.2019 | 18:55
Рейтинг новости

 

От редакции «Луховинь»:

 Совсем скоро с 3 июня по 4 августа 2019 г. жители Подмосковья смогут подать свои заявки на соискание премии губернатора Московской области  «Наше Подмосковье». Мы согласны с автором нижеопубликованного обращения, поданного  в ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в том, что "бодливые и строптивые" меняют наше общество к лучшему, в то время когда "ласковые" только пьют и пилят бюджет, ничего взамен не создавая».

Два года назад  дважды лауреат премии «Наше Подмосковье» редактор Независимого портала городского округа Луховицы Генадий Гахов защищал в местной администрации свой проект «Справедливые Луховицы». Но вопрос, заданный ему на защите проекта  зам. Администрации го. Луховицы Курбатовой А.В.  – «А какие у вас , Геннадий Гахов, отношения с местной властью?», - обескуражил даже московских кураторов проекта. Геннадию Гахову пришлось ответить, что его не пускают в здание администрации го Луховицы. Понятно, что защита проекта была провалена с подачи госпожи Курбатовой.

Поэтому луховичанам, готовившие свои проекты на примею «Наше Подмосковье», будет интересно узнать мнение по этому поводу трижды победителя этой премии из г. Коломны Алексея Ткачева:

«Приветствую Вас, Друзья! Немного личных рассуждений о губернаторской премии "Наше Подмосковье" и её улучшении. Судя по информации из соцсетей и личного наблюдения, губернаторская премия "Наше Подмосковье" превратилась нынче из инструмента поддержки гражданских инициатив в инструмент завуалированного коррупционно-картельного сговора с целью поддержки и премирования лояльных "активистов", получающих зарплату за работу в должности в муниципальных бюджетных учреждениях и делящихся полученным доходом с их руководством как знак благодарности за продолжение своей работы в них (факты имеются в свободном доступе и их предостаточно). Большинство руководителей муниципальных образований Московской области активно этому способствует и продвигает именно такую выгодную для них ситуацию, ведь управляемые активисты не критикуют их, смотрят им в рот, а потому менее опасны для них, ибо не являются как минимум конкурентами, а простым балластом.

 Полученные таким способом (дутые) победы в премии - это своеобразный (анти)рейтинг глав муниципалитетов Московской области. Эти "победы" вызывают моё определённое опасение и сожаление, так как вредят развитию полноценного регионального гражданского общества, деформируют его и бросают негативную тень на саму хорошую идею этой премии "Наше Подмосковье" как проекта, и одного из эффективных инструментов по выявлению и поддержки гражданских инициатив.

На основании вышеизложенного, предлагаю обновить муниципальный фильтр, приведший к таким негативным последствиям. Промежуточное и окончательное решение должен принимать региональный оргкомитет, путём проверки (измерения социальной значимости) полученных результатов-достижений, в том числе и с помощью соцсетей, как и было ранее. Мнение руководства муниципальных оргкомитетов не должно быть определяющим! Это на мой взгляд, приведёт к равенству в оценке проектов участников и устранит местный коррупционный сговор.

Также лучше будет сделать и это тоже нельзя упускать из виду, что для поддержки инициатив (проектов) муниципальных служащих и работников бюджетных учреждений будет выделено дополнительное направление (раздел, классификация) с целью уравнять шансы на победу, чего нынче не наблюдается. Это повысит прозрачность оценки полученных результатов и уравняет шансы на победу. А общественно активные граждане вам будут благодарны! И мониторинг победивших проектов надо вести, а то как же: управление проектами - важная задача!

 Да и кстати, как гласит народная мудрость в виде целевых пословиц на конкретную тематику, "ласковое теля две матки сосёт, а строптивому и бодливому ни одна не поддаётся". Иными словами, именно "бодливые и строптивые" меняют наше общество к лучшему, в то время когда "ласковые" только пьют и пилят бюджет, ничего взамен не создавая».А #выводыДелатьтолькоВам#НашеПодмосковье2019#НашеПодмосковье#ПремияГубернатораМО#ГубернаторскаяПремия#вПодмосковье#ОбзорСМИ#ОфицерыРоссии#Балласт#ОбщественноеМнение#ОПМО#ПеременыКлучшему#Коррупция#УправлениеПроектами.

 Послесловие:

 Вот такой ответ на вышеназванное обращение получил Алексей Ткачев из ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Уважаемый Алексей Николаевич!

Ваше обращения от 28.03.2019 по вопросу проведения конкурса на соискание ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (далее - Конкурс) рассмотрено.

По результатам рассмотрения сообщаем.

В соответствии с пп. 8, 13 Положения о Конкурсе, утвержденного постановлением Губернатора Московской области от 27.05.2013 № 124-Г1Г, конкурсный отбор и оценка проектов осуществляется Советом по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (далее - Совет).

В целях проверки достоверности представленной информации Совет организует дни презентаций проектов соискателями Конкурса, участие в которых обязательно для всех соискателей.

Согласно п. 24 Положения о Конкурсе, решение Совета о присуждении ежегодных премий принимается открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании Совета. На основании указанного решения подготавливается список лауреатов.

Включение номинации для поддержки инициатив (проектов) муниципальных служащих и работников бюджетных учреждений считаем нецелесообразным, так как это может повлечь пересечение их общественной деятельности с профессиональной.

 

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям И.В. Плещеева

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел