← к разделу

С луховичан будут взимать плату за «лишнее» нахождение детей в детсаду

15.10.2018 | 11:27
Рейтинг новости

 

С 1 октября 2018 года в муниципальных образовательных организациях городского округа Луховицы Московской области,  реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования была введена новая платная услуга (прямо как в парикмахерской или химчистке) за присмотр и уход за детьми. И, прежде всего, эти  поборы коснутся всех луховичан, чьи дети ходят в детский сад.

Так стоимость подобной  услуги за 1 час лишнего пребывания ребенка в детсаду обойдется родителю в 200 руб. Между тем, плата за  ребенка в этом детском  учреждении на весь день вместе с 4-х разовым питанием  составляет 117 рублей. Не круто ли взяли господа чиновники из администрации городского округа Луховицы?

Причем ссылаются они на ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, Федеральным законом от 29.12.2012 года  и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, руководствуясь письмами Министерства образования Московской области от 09.09.2013. Ведь это так надо поковыряться в документах 5-6 –летней давности, чтобы «откопать»  и сослаться  на них! Но данного Постановления главы городского округа Луховицы  на сайте администрации  мы его так и не нашли. Но деньги уже начали брать с родителей, о чем свидетельствует письмо специалиста Управления образования го Луховицы Постновой следующего содержания:

«Это дополнительная платная услуга. Поэтому по правилам оказания 
дополнительных платных услуг необходимо заключить с родителями договоры 
на платную услугу, указав стоимость услуги за 1 час пребывания ребенка. 
Необходимо завести журнал учета нахождения ребенка (дата. кол-во часов). 
Если ребенок пробудет вместо 1 часа полчаса, целесообразно брать 100 
рублей. Необходимо объяснить родителям, что высчитывать сумму за 
пребывание ребенка 15,45,50 и т. д. минут нет возможности, поэтому или 
30 минут, или 1 час, или 1,5 часа и т.д. Доведите данную информацию до 
родителей. Уже начались обращения по этому вопросу или из-за 
недопонимания, или из-за искаженно доведенной информации.
С уважением, Постнова».

Данную статью редакция «Луховинь»  для проверки законности подобного Постановления главы городского округа Луховицы  отправила в Луховицкую городскую прокуратуру.

 PS:  Для ознакомления приводим Постановление главы городского округа Луховицы  от 27.09.2018 № 2336

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛУХОВИЦЫ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.09.2018 № 2336

 

 

Об установлении родительской платы, взимаемой

с родителей (законных представителей), за присмотр и уход

за детьми за один день пребывания в муниципальных образовательных

организациях городского округа Луховицы Московской области,

реализующих основную общеобразовательную программу

дошкольного образования

 

                 В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями, руководствуясь письмами Министерства образования Московской области от 09.09.2013 № 11464 – 16 т/07, от 20.07.2016 № Исх-9999/18т, администрация городского округа Луховицы Московской области постановляет:

  1. Установить с 1 октября 2018 года:

     1.1. Прилагаемый размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми за один день пребывания в муниципальных образовательных организациях городского округа Луховицы Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – родительская плата);

    1.2. Льготу в размере 50 % родительской платы за детей из многодетных семей;

    1.3. Не взимать плату за присмотр и уход за детьми – инвалидами, детьми – сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, детьми, у которых оба родителя (законных представителя) являются инвалидами   I или  II группы.

    2. Руководителям муниципальных образовательных организаций городского округа  Луховицы Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, взимать родительскую плату за плановое количество дней посещения ребенком муниципальной образовательной организацией городского округа Луховицы Московской области, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, за исключением периода болезни ребенка, подтвержденного соответствующей справкой медицинского учреждения, карантина, очередного отпуска родителей (законных представителей).

    3. Признать утратившим силу постановление администрации Луховицкого муниципального района Московской области от 11.11.2016 № 2112 «Об установлении размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми за один день пребывания в муниципальных образовательных организациях  Луховицкого муниципального района Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

    4. Управлению по делопроизводству и организационной работе администрации городского округа Луховицы Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в периодическом печатном издании «Луховицкий межмуниципальный вестник» и размещение на официальном сайте администрации городского округа Луховицы Московской области в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (http//www.admlukhovitsy.ru).

    5. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2018 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации городского округа Луховицы Московской области – председателя Комитета по социальным вопросам  Курбатову А.В.

 

И.о.Главы городского округа Луховицы

Московской области                                                                                                               В.А. Фролов

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг