← к разделу

В погоне за гектарами в Луховицком округе перепахивают заливные луга и памятники природы

14.10.2018 | 22:35
Рейтинг новости

 

Здравствуйте. По выходным я иногда выбираюсь на рыбалку, не исключением стали и последние и предпоследние выходные. Но разговор пойдет не о рыбалке, а о том, как в районе Белоомута начался "ввод в оборот земель сельскохозяйственного использования". Практически все луга между Белоомутом, Ловецкими Борками и Гидроузлом. В стороне Слемских Борок не был, но говорят, что и там начинают пахать. В советское время далеко не все эти земли использовались под пашню, в основном там были покосы.

Это дело хорошее, но тот, кто приобрел (или взял в аренду, не знаю), эти земли как то уж слишком рьяно взялся распахивать всё подряд, в том числе и пойменные заливные луга, которые даже в советское время не распахивали, так как плодородный слой очень легко смывается половодьем. Обычно там заготавливали сено, это лучшее использование заливных лугов. Перепахали даже проселочные дороги, по которым раньше можно было проехать к Оке, теперь там пашня. Все это было сделано за прошедшую неделю, в предпоследние выходные дороги еще были. Местные говорят, что распахивать будут и в районе Слемских Борок, около озер Ситного и Осетриного, которые вроде бы как являются не то заказниками, не то памятниками природы. Я повторю, что развитие сельского хозяйства - это хорошо, и кто-то отчитается об этом, но не нанесет ли это ущерб природным богатствам Луховицкого края?

                                                               Николай, п. Белоомут

От редакции «Луховинь»: во избежание заявления в прокуратуру и министерство экологии и природопользования Московской области просим отдел развития АПК, природных ресурсов, экологии, СНТ и муниципального контроля администрации  городского округа Луховицы проверить данное обращение и сообщить редакции на эл.  почту  lukhovin@mail.ru  насколько законна распашка заливных лугов, не размоет в связи с этим пахотные земли весенним половодьем и не пострадают ли памятники природы озера Ситное и Осетриное?

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг