← к разделу

Никакого праздника... О проблемах луховицкого образования

02.09.2018 | 23:11
Рейтинг новости

 

Наступил новый учебный год. И в этот праздник хочется вновь поговорить о проблемах родного образования. Хвалебных речей и поздравлений будет много, так позвольте добавить ложку дегтя в эту бочку меда. 
А поговорить хочется об обещаниях, что раздавал так щедро наш глава накануне выборов работникам образования. И речь шла даже не об увеличении заработной платы, а об улучшении условий, как для педагогов, так и для учеников и воспитанников детсадов.
А обещал наш глава немало: заменить все деревянные оконные рамы на пластиковые…   Не спорим, он их заменил, только на деньги, которые образовательные учреждения получили по льготам земельного налога. Инициатива эта была впервые предложена В.С. Тимофеевым в бытность его главой города Луховицы.
Глава Барсуков обещал ликвидировать вторые смены в школах и ликвидировал - расформировав "лишние" классы и увеличив количество учеников в других. 
Обещал наш глава модернизировать и оснастить оборудованием образовательные учреждения и выполнил обещание - правда, деньги поступают из областного бюджета, а район не потратил ни рубля. 
Обещал наш глава заменить асфальтовое покрытие на территории всех образовательных учреждений - пройдитесь по территориям школ и детских садов - за редким исключением, они в рытвинах, ямах и выбоинах, асфальтовое покрытие разрушено. 
Обещал глава построить новую школу в поселке Газопроводск и новый корпус для школы №1 города. А еще он обещал построить многострадальный детский сад в поселке Красная пойма. Но, увы, все это так и остается обещаниями. 


А еще автобусный парк сельских школ давно пора менять, большинство автобусов превысило допустимый порог эксплуатации. Из-за отмены школьного автобуса учащиеся населенных пунктов Фруктовского поселения не смогут теперь ездить и учиться в кадетских классах Выкопанской школы. Этот вопрос еще находится на рассмотрении администрации городского округа Луховицы.


Да и приемка образовательных учреждений к новому учебному году проходит, мягко говоря, сквозь пальцы и больше для галочки. Так, например, в этом году начальник управления образования Шигина вообще ушла в отпуск на время приемки и вновь приступила к своим обязанностям, когда работа приемной комиссии завершилась.  В один из дней, эта  «приемная комиссия» умудрилась принять более 10 образовательных учреждений  менее чем за 6 часов. Так сказать – зашли и вышли. 
Зато умело сократилось количество кружков и секций  дополнительного образования, городских летних лагерей и количество смен в них. 
Вот такой невеселый праздник получился…

                                                                             Кирилл Зыков

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг