← к разделу

Луховицы вошли в число лидеров по ликвидации несанкционированных свалок в Подмосковье

10.08.2018 | 13:55
Рейтинг новости

 

В Подмосковье в конце июня по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева создали штаб ликвидации несанкционированных скоплений отходов, его руководителем является начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева. В состав штаба входят представители областного министерства экологии и природопользования, министерства экономики и финансов Московской области, комитета лесного хозяйства и региональных операторов по вывозу твердых бытовых отходов. О том, как  как борятся с несанкционированными свалками глава Госадмтехнадзора рассказала журналистам на пресс-конференции, состоявшейся 8 августа в «Российской газете».

«Я хочу выделить, если мы говорить про Подмосковье, лидеров по ликвидации свалок. На сегодняшний день под контролем штаба уже ряд муниципалитетов полностью, на 100%, ликвидировали свои выявленные штабом свалки. Это пока небольшие муниципалитеты, такие как Долгопрудный, Черноголовка, Электрогорск. Но есть и удаленные муниципалитеты, такие как Кашира, Луховицы, Серебряные Пруды и Шаховская», – сказала Витушева.

Она добавила, что также почти полностью ликвидировали выявленные свалки в Зарайске, Ивантеевке, Дзержинском и Котельниках.

«Настоящими лидерами в борьбе со свалками я считаю те муниципалитеты, которые справляются с огромным количеством этого бедствия и справляются достойно, поскольку большие объемы требуют и масштабных работ по их ликвидации. Неплохие результаты у нас на сегодняшний день показывает Балашиха – там ликвидировано уже 214 свалок из 236, то есть 91%, Клин – ликвидировано 154 свалки из 157 – 98%, Талдомский округ – ликвидировано 166 свалок из 172 – 96% успеха», – сказала Витушева.

По словам руководителя подмосковного Госадмтехнадзора, в Щелковском районе также ликвидировано 95% свалок, в Ленинском районе, Дмитровском городском округе и Люберцах ликвидировали более 80% свалок.

Витушева отметила, что среди муниципалитетов, в которых ликвидация мусора не превышает 50%, находятся Волоколамский, Лотошинский и Раменский районы.

Всего же на территории Московской области за месяц убрано 7 080 несанкционированных свалок и навалов мусора.

Сотрудники Госадмтехнадзора  также зафиксировали случаи несвоевременного вывоза отходов в ряде муниципалитетов Подмосковья. По словам Татьяны Витушевой, управляющие компании, нарушившие график вывоза мусора, оштрафованы на 8,5 млн руб. Сумма назначенных штрафов для собственников земельных участков, которые не ликвидировали свои свалки в течение суток после предписания, составила 32 млн руб.

 Ранее подмосковные общественники неоднократно жаловались на случаи сброса отходов с мусоровозов в ночное время суток на придорожные территории, земли лесного фонда и сельхозназначения. Татьяна Витушева подтвердила наличие этой проблемы: «Например, на прошлой неделе в Волоколамском районе инспекторы Госадмтехнадзора остановили “КамАЗ”, который не доехал до полигона и сбросил мусор в поле,— юлицу был назначен штраф в полмиллиона рублей. В Дмитровском районе водитель пытался сбросить 12 кубов мусора, но был пойман, причем инспекторы врукопашную отбивали водителя от разъяренных жителей». За последний месяц всего было задержано около 300 граждан, которые выбрасывали мусор в неположенном месте.

Фото: Александра Калинина (специально для портала «Луховинь»)

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг