← к разделу

Редактора портала «Луховинь» наградили «За активную гражданскую позицию»

19.12.2015 | 09:24
Рейтинг новости

 

Подведение итогов работы за 2015 год  и награждение как лучших территориальных отделов, так и внештатных инспекторов Госадмтехнадзора Московской области состоялось  в Правительстве Московской области. Надо сказать, что среди награжденных  оказались не  только внештатные инспектора, но и блогеры.  Почетными грамотами были отмечены редактор информационного независимого портала  Луховицкого района «Луховинь» Геннадий Гахов и фотокорреспондент этого издания Александр Калинин.

Количество жалоб жителей Подмосковья на некачественную уборку дворов увеличилось в 2 раза

 Только за 2015 год было проверено 112 тысяч объектов и выписана 41 тысяча штрафов на общую сумму 634 млн. руб. Такие цифры приводились на итоговом заседании ведомства главой Госадмтехнадзора

«Наш главный показатель не количество выданных предписаний и сумма наложенных штрафов, а количество объектов и территорий, которые были приведены в порядок», — отметила Витушева.

Так в 2015 году количество приведенных в порядок объектов благоустройства резко увеличилось: Если по предписаниям Госадмтехнадзора в 2015 году приведено в надлежащее состояние около 50 тысяч объектов благоустройства, то в 2014 году — 38 тысяч. В 2015 году количество приведенных в порядок объектов благоустройства увеличилось на 30% по сравнению с 2014 годом, на 40% в сравнении с 2013 годом и на 60% — с 2012-го».

По итогам года были определены как лучшие территориальные отделы, так и худшие. Так из 5 отделов, где были низкие показатели работы, 3 отдела были расформированы, а их руководители уволены. Остальные 2 отдела сделали «соответствующие выводы»  и продолжили работать.

Всего в  результате проверок более 100 инспекторов были сокращены, было проведено объединение региональных отделов . В 2016 году также будут изменения -  будет совершенствоваться и законодательная база. Инспекторы уже получили ряд новых полномочий.

 «Благодаря проделанной работе наши инспекторы получили новые полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях за невыполнение в срок предписания Госадмтехнадзора, неповиновение должностному лицу, воспрепятствование надзорной деятельности, а также за непредставление информации. В настоящее время проводится активная подготовка по принятию Кодекса Московской области об административных правонарушениях, в который будут включены все составы административных правонарушений, в том числе и в сфере чистоты, порядка и благоустройства, — заключила глава Госадмтехнадзора.

Спецоперации

 В арсенале  Госадмтехнадзора  имеется более двадцати спецопераций, которые проводятся сезонно, рассказал заместитель начальника  Госадмтехнадзора  Московской области Владимир Кузнецов. Было отмечено проведение в области весенних субботников, восстановление исторических памятников, а также очистка Павшинской Поймы. 

«В субботниках приняли участие 379 сотрудников  Госадмтехнадзора , их усилиями было убрано 58 тыс. квадратных метров территории, собрано 566 кубометров мусора, приведено в порядок 5 объектов. Из них 3 мемориала, 2 пешеходных моста и большое количество детских площадок», — отметил замглавы ведомства.

В мае этого  года , по указанию губернатора области было проверено 25 вылетных магистралей, проходящих по территории Подмосковья. Всего в ходе объезда было выявлено 655 нарушений благоустройства. Также Кузнецов  подвел   итоги  спецоперации «Мемориал», направленной на проверку состояния мемориальных комплексов, памятников и прилегающих территорий. Он также подчеркнул, что в  2015   году  в ходе операции «Мемориал» было выявлено 287 нарушений в состоянии сооружений, ограждений и территорий мемориальных объектов и захоронений, тем временем как в 2014  году  было зафиксировано 180 нарушений. По словам замглавы  Госадмтехнадзора , больше всего нарушений касается некачественной уборкой территорий, ненадлежащим состоянием мест сбора мусора вблизи мемориальных комплексов и памятников. Всего в ходе операции было выписано 113 штрафов на сумму в 2,1 млн. рублей, а также выдано 174 предупреждения. В 2014  году  же было выписано 87 административных штрафов на сумму 1,6 млн. рублей. 

Замглавы  Госадмтехнадзора  рассказал также об операции «Засада» и «Дачники», проводимые в Подмосковье. «Особо хотел остановиться на спецоперациях, таких как «Дачники» и «Засада». Это наши основные операции, цель которых пресечение сброса мусора и улучшение состояния чистоты вдоль автомобильных дорог вблизи территорий садоводческих и дачных товариществ», — сказал Кузнецов. В 2105  году  за сброс мусора вдоль дорог было задержано 1200 транспортных средств. Привлечено к административной ответственности 1834 человека из них 842 автовладельцы, 273 юридических лиц, 148 должностных лиц, 171 человек без транспорта. В  итоге  предотвращён сброс 14,2 тыс. кубометров мусора. Общая сумма назначенных штрафов в этом  году  составила 17 млн. рублей, в 2014  году сумма штрафов составляла 21 млн. рублей. Сотрудники  Госадмтехнадзора  в ходе операции «Дачники» проверяли наличие контейнеров, оборудование мусорных площадок и договоры на вывоз мусора. По результатам операции в  2015   году  проверено 4200 СНТ, выявлено 1500 нарушений, в том числе отсутствие договоров на вывоз мусора зафиксированы у 140 СНТ, отсутствовали контейнерные площадки у 45 СНТ, контейнерные площадки не были оборудованы 169 СНТ. В ходе проверки было выписано 590 административных штрафов на сумму 7 млн. рублей, выдано 741 предупреждение. За тот же период в 2014 было вынесено 830 штрафов на сумму около 12 млн. рублей. 

Татьяна Витушева отметила проведение двух совместных операций с МЧС Московской области, «Береговая линия» и «Пляж». Спецоперации проводились на пляжах и прибрежных зонах. В результате за всё лето  2015  на пляжах Подмосковье не произошло ни одного несчастного случая. Также совместно с главными инспекторами Московской области был проведён рейд по рынкам и местам несанкционированной торговли.

«Мы проверили 170 рынков, а также более 350 мест несанкционированной торговли вдоль автомобильных дорог нашего региона. <…> Большое количество объектов было устранено», — подчеркнула Витушева. 

 Госадмтехнадзор  в  2015   году  провёл успешную работу с общественностью. На сегодняшний день в штате ведомства находятся 728 внештатных административно-технических инспекторов, отметила Татьяна Витушева. Также был создан общественный совет, состоящий из одиннадцати человек. Это представители основных религиозных конфессий, общественные деятели и представители различных организаций области. По словам главы  Госадмтехнадзора , количество обращений граждан в ведомство заметно возросло благодаря таким проектам как «Добродел» и «Свалок.нет». 

Следить за порядком в регионе ведомству помогают четыре областных закона

Один из нововведённых законов, «Закон о благоустройстве Московской области», осветил заместитель начальника  Госадмтехнадзора  Московской области Сергей Гирко. Закон включает в себя свод правил, касающихся содержания детских площадок, освещения, сброса мусора на остановках. Также Гирко упомянул законы «О тишине» и «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан», «Закон о государственном строительно-техническом надзоре и административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства». 

Замглавы ведомства отметил, что количество обжалованных постановлений выросло, но при этом увеличились постановления, оставленные в силе. Также было отмечено право ограничения выезда за территорию РФ для лиц, не оплативших штрафы. Данное ограничение снимается только после уплаты штрафа.

В статье были использованы материалы Госадмтехнадзора Московской области

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг