← к разделу

Григорьевское. Здание библиотеки пойдёт на продажу.

23.02.2018 | 21:22
Рейтинг новости

 На прошедшем оперативном совещании администрации городского округа Луховицы глава Барсуков В.Н. заявил, что здание, в котором сейчас находится Григорьевская сельская библиотека, не пригодно к эксплуатации! 
Григорьевская сельская библиотека – одна из старейших библиотек Луховицкого района Московской области. Была основана в 1897 году Антоном Зиновьевичем Смагиным, коренным жителем Григорьевского, крестьянином и торговцем, талантливым самоучкой, депутатом Государственной Думы второго созыва. Антон Зиновьевич также первым в Рязанской губернии в 1900 году открыл на селе книжную лавку. После революции библиотека продолжила работу и стала культурно-информационным центром села. Сюда приходили жители, чтобы узнать новости из газет и журналов, здесь проходили репетиции народного ансамбля. 
А 30-х годах прошлого столетия здание библиотеки было переведено в дом священника. 
На протяжении долгих лет библиотека в Григорьевском была центром общественно - политической и культурной жизни.

Глава городского округа Барсуков В.Н. заявил, что вкладывать бюджетные средства в ремонт здания нецелесообразно и он принял решение перевести Григорьевскую сельскую библиотеку в здание местного детского сада, которое задействовано только на половину.
Встаёт вопрос о соблюдении санитарных норм и безопасности детского сада.
По информации, полученной от неофициальных источников, на здание библиотеки уже положил глаз сетевой магазин "Пятёрочка". Не для этого ли в срочном порядке здание библиотеки было признано непригодным для эксплуатации и переводится в здание детского сада? 
С лёгкой руки главы городского округа Луховицы муниципальная собственность пошла с молотка. Какое муниципальное учреждение будет следующим? 

А.Фриш.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг