← к разделу

Путин и Воробьев посетили перинатальный центр и форум малых городов в ходе визита в Коломну

17.01.2018 | 21:58
Рейтинг новости

 

Президент России Владимир Путин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетили с рабочей поездкой Коломну, в ходе визита они осмотрели областной перинатальный центр и приняли участие в совещании в рамках форума малых городов и исторических поселений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Посещение перинатального центра

Глава государства совместно с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе Алексеем Гордеевым, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой осмотрел областной центр материнства и детства, отмечается в материале. 

Как напомнили в пресс-службе, центр построен в рамках исполнения указов президента по госпрограмме Подмосковья «Здравоохранение Подмосковья» на 2014–2020 годы и открылся в сентябре 2017 года. За это время здесь родилось 868 детей, в том числе 128 в январе, медицинская помощь оказана более 21 тысяч пациентам.

Владимиру Путину доложили, что медицинское учреждение оборудовано системой для проведения телемедицинской консультации врачей, консилиумов и обучения. Президент в режиме видео-конференц-связи пообщался с медицинским персоналом перинатального центра в Щелковском районе. Глава государства также посетил учебно-симуляционный класс, где медики на специальном манекене отрабатывают проведение реанимации новорожденных и сопровождение родов с применением современных технологий.

Как пояснили в пресс-службе, центр состоит из 12 отделений и рассчитан на 150 коек стационара. В состав медучреждения входят: отделения патологии беременности, анестезиологии-реанимации для женщин, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, патологии новорожденных и недоношенных детей, лучевой диагностики, а также акушерское, родовое, гинекологическое, приемное отделения, клинико-диагностическая лаборатория, дистанционный консультативный центр и консультативно-диагностическое отделение на 250 посещений в смену.

Учреждение здравоохранения принимает пациентов в круглосуточном режиме. Для его нужд закуплено более 24 тысяч единиц медицинского и технологического оборудования, медицинской мебели. Штат центра полностью укомплектован и составляет 320 человек. Медицинскую помощь здесь получают женщины из Коломны, Воскресенска, Егорьевска, Зарайска, Озер. Услугами Коломенского центра материнства и детства могут воспользоваться все жители Российской Федерации по системе обязательного медицинского страхования, дополняется в пресс-релизе.

В завершение Владимир Путин посетил отделение выписки, где поздравил семьи Рудаковых из Коломны, Кулик из Воскресенска и Дюжевых из Егорьевска с рождением детей.

Совещание в рамках форума малых городов и исторических поселений

В ходе рабочей поездки президент провел совещание с участниками в рамках форума малых городов и исторических поселений, который прошел в среду в Коломне. Перед началом встречи глава государства осмотрел выставку проектов создания комфортной городской среды, где были развернуты стенды Московской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, города Сарапула Удмуртской Республики, перечисляется в пресс-релизе.

 

Андрей Воробьев доложил Владимиру Путину о программах Московской области по ремонту подъездов, благоустройству дворовых территорий и парков, капитальному ремонту многоквартирных домов, организации общественных пространств. Отдельное внимание было уделено развитию малого предпринимательства в регионе. В качестве успешного примера государственно-частного партнерства на выставке представлена продукция коломенских производителей пастилы.

«У нас каждый год ремонтируется свыше 30 тысяч подъездов, мы все делаем, опираясь на мнение жителей, – какая краска, какие орнаменты должны быть. У нас есть портал «Добродел», который позволяет максимально учитывать мнение жителей. У нас в городах реализуется большая программа, это системный подход – парки, набережные, на Новый год открыли набережную в Жуковском», – цитирует губернатора пресс-служба.

На совещании с участниками форума Владимир Путин подчеркнул, что в малых городах и городских поселениях в значительной степени сосредоточена история и культура страны.

«Каждому малому городу и историческому поселению важно в каждом конкретном случае тщательно проанализировать все свои возможности, конкурентные преимущества, как я уже сказал, определить основные направления для развития, в том числе и для малого бизнеса, для туризма. Губернатор рассказывал, как идет работа с туристами. Здесь недалеко, конечно, крупнейший город – Москва, но, если бы не создавались соответствующие условия, если бы местные власти не обращали внимания на развитие того, чем город может гордиться, да и вся страна, тогда и туристов бы не было», – сказал президент, чьи слова приводятся в материале.

Владимир Путин отметил хорошее состояние Коломны, подчеркнув важное историческое значение города.

  Источник: http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/prezident-rossii-i-gubernator-podmoskovya-posetili-kolomnu-s-rabochim-vizitom

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг