← к разделу

На безрыбье или почему в Луховицах можно разводить свиней и нельзя – рыб?

17.01.2018 | 17:52
Рейтинг новости

Казалось бы, какое отношение имеет рыба с третьим по величине мировым производителем мяса — тайской компанией «Чероен Покфенд Фудс»? Тайцы приобрели в Луховицком районе земли под выращивание комбикормов для своего производства в Московской области а также построили здесь две свинофермы во Врачево и Матыре. В Серебряных Прудах работает свиноферма в Клемово, также собираются построить мегасвинарник на 180 000 голов возле деревень: Боршово, Петрово, Н. Мойгоры, Скородня, Титеево, Невежино, Б.Рогатово, Александровка, Прудищи. Намечено строительство мегасвинарника в городском округе Скопин. Рязанской области.

На безрыбье и рак рыба - так говорят, когда за неимением лучшего приходиться довольствоваться малым. Существует несколько версий происхождения фразеологизма: Первая версия. Поскольку от улова рыбака в те времена зависело благополучие его семьи, то отсутствие клёва, это упущенное время, которое не принесёт никакого дохода. Однако, чтобы родные не голодали, можно принести хотя бы раков, которых было легко поймать, а энергетическую ценность они имели немалую.

Вторая версия. Существует предание, что однажды в пруду завёлся очень сильный, но глупый рак, который не любил рыб, и всячески их третировал. Наконец, оставшись один в этом водоёме, он "клюнул" на червяка, и когда обрадованный рыбак вытаскивал свой улов, то он был весьма обескуражен и расстроен. И поскольку в тот день клёва не было вообще, то он был рад, даже такому незатейливому улову, и тогда он произнёс эту сакраментальную фразу, ставшую впоследствии пословицей, "На безрыбье и рак рыба".

Свиней разводить можно, рыб-нельзя…

Все совершенно наоборот сейчас происходит в фермерстве Подмосковья. Крупных производителей сельхозпродукции, в том числе животноводства да еще с зарубежными инвестициями подмосковные и районные власти холят и лелеют, как бы не ушли от них в другие дальние края. Как и чем тогда отчитываться в верха – о привлеченных инвестициях? О том, что эти крупные инвестиции могут погубить экологию района, местные чиновники не думают. Зато всю свою энергию тратят в борьбе с фермерами, предлагающими экологически чистые и безопасные для окружающей среды технологии разведения ценных пород рыб. Конкретизируем вопрос - чем же рыба уступает свиному мясу?

Может быть рассмотреть серебрянопрудским чиновникам подобный метод разведения рыб и привлечь в свой район рыбные инвестиции? Далее речь пойдет об ООО «Акваферма Астапово» в городском округе Луховицы.

На безрыбье…

Фермера Александра Петрова районные власти решили взять измором. Его проект по разведению в Московской области, в частности в городском округе Луховицы редких пород рыб Северной Сибири был одобрен правительством Подмосковья. Идея насытить прилавки магазинов столичного региона деликатесной рыбой нашла много сторонников во власти. Но Луховицкую администрацию это, видимо, не устраивало. Под предлогом встречи-знакомства, приехали на выделенную Петрову землю, и устроили внеплановую проверку.

— Я был удивлен, потому что такие действия незаконны. Внеплановая проверка может быть организована только с санкции прокуратуры, и-то если есть какие-то подозрения. Но прокуратура вообще не знала о том, что делает луховицкая администрация. — рассказывает Александр Петров — Несмотря на это, визитеры нашли какие-то недочеты. Мы были вынуждены оспаривать законность действий администрации.

Акваферма мешает жить чиновникам…

В ответ администрация района попросила районную прокуратуру найти недочеты в работе аквафермы… Проверка никаких нарушений не нашла. Но, такой поворот дела не устроил чиновников — они обратились уже в областную прокуратуру. Тот же результат — придраться, действительно не к чему.

Тогда подчиненные главы городского округа Луховицы Барсукова решили включить «тяжелую артиллерию» — пожаловались на Петрова в местный особо охраняемый авиационный завод, обвинив его в том, что участок, на котором строится рыбная ферма, якобы находится, в опасной близости от предприятия. На заводе в ситуации разобрались и отказались потакать требованиям администрации. Затем было обращение в специальный отдел прокуратуры, занимающийся контролем работы режимных объектов. Там тоже не поняли сути претензий.

Петров же не терял времени даром, и за эти месяцы получил официальные документы, подтверждающие законность его деятельности. Фермера поддержали Минсельхоз, Минстрой и Министерство по инновациям и инвестиционной политике Московской области. Но администрация района все равно обратилась в суд. И было бы странным, если бы суд вдруг встал на сторону чиновников — в иске им было отказано.

Местные фермеры считают, что не совсем адекватную политику районного главы можно объяснить желанием выдавать земли от имени администрации, а не в рамках создания сельскохозяйственного кластера.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг