← к разделу

Экологическая катастрофа вблизи села Матыра .Обращение в Федеральное агентство лесного хозяйства РФ и Министерство экологии и природопользования Московской области

10.01.2018 | 18:06
Рейтинг новости

Данное обращение, в том числе и от жителей населенных пунктов Матыра и Асошники, было  отправлено в эти ведомства после репортажа  из одного из передовых свинарников ООО «Чароен Покпанд Фудс» расположенного вблизи деревни Матыра. Как будет получен ответ- обязательно опубликуем!

 Для справки:

Свиноводческий комплекс по доращиванию и откорму свиней на 20800 голов единовременного содержания по адресу: Луховицкий р-он, с. Матыра, ул. Центральная, влад. 29 

Вглядитесь в эти фото и ощутите масштаб экологической катастрофы маленького поселка Матыра городского округа Луховицы . На несколько километров от свинарника в Матыре стоит жуткая вонь, даже зимой. Страшно представить, что тут происходит летом, в жару. Поле, лес все залито навозной жижей. В лес невозможно зайти, так как под ногами каша из навоза ,  сгнившие от свиной мочи и аммиака и везде упавшие деревья.  Ощущение было, что  ты попал в район после какой-либо катастрофы… 

Этот свиной навоз мы обнаружили в лесу в  километре от свинофермы. Чароен выполняет свои обещания и разделяет навоз на фракции - твёрдую ссыпает на специально расчищенную площадку в лесу размером  15 на 15 метров, а жидкую выливает в лесной овраг, бывший карьер. Рядом с площадкой для "хранения" твёрдой фракции также находится самодельная вышка, предположительно для отстрела кабанчиков. Там рядом много их следов, помёта и подкормка. ( координаты Яндекс:  54.967952, 38.910897 )

Овраг, где ранее был карьер  также как и ближайший  постепенно наполняется  жидкой фракцией зеленого цвета, а попросту - мочой поросят (координаты Яндекс:  54.965113, 38.912742 )

От отстойников к карьеру пролегает старая водоотводная канава. По ней работники ООО «Чароен Покпанд Фудс» по ночам и сливают навоз. А шланги  трактором периодически перевозят с места на место. К близлежащей деревне Асошники, расположенной в  километре от свинокомплекса идет склон, все сточные воды стекают через деревню, впадает это все в речку Черная и затем далее в Оку. Если слив идет в сторону Матыры, то  попадает в Матырку и опять же, соответственно в Оку.  Свои шланги работники свинофермы протягивают даже  под  дорогой Луховицы-Мвтыра через водоотводное кольцо. Труба под дорогой, в которую протаскивает шланги для слива фракций, расположена здесь:  координаты Яндекс:    54.954815, 38.913472

В сторону Троицких Борок и Кунаково впадает в Воблю и опять в Оку. То есть речь идет о настоящем экологическом бедствии, т.к. отходы свинокомплекса попадают в  в пруд Троицкие борки и реки Мвтырка, Вобля, Черная, а затем в Оку. Все сливы от свинофермы попадают также водные горизонты близлежащих  сел Матыра , Троицкие борки , деревни Асошники , а значит и колодцы, воду для полива огородов и бытовых нужд.

 Мы, жители Асошников и Матыры, всю прелесть мы испытываем на себе. Постоянные головные боли, повышение давления. Страдает все население. А уж какую воду пьем!!!???  Мы требуем прекратить деятельность предприятия ООО «Чароен Покпанд Фудс» , отравляющие жизнь жителям Подмосковья!

Источник: Серебряные Пруды Против Свинофермы

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг