← к разделу

В Луховицком районе Госадмтехнадзор внедряет стандарт содержания СНТ

08.06.2015 | 18:25
Рейтинг новости

 

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева Госадмтехнадзор разработал региональный стандарт содержания и благоустройства территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

 Появления такого документа вызвано тем, что в Московской области в летний период количество населения многократно возрастает за счет приезжающих в теплое время года москвичей и жителей других регионов. Помимо «мусорной» нагрузки, страдают и территории, прилегающие к дачным поселениям.

Сотрудники территориального отдела №20 Госадмтехнадзора  Московской области провели рейд по надзору и соблюдению садоводческими товариществами требований закона Московской области «О благоустройстве» в Головачевском сельском поселении.

Были проверены такие садоводческие товарищества, как «Мечта», «Монтажник» и «Родничок». Так в СНТ «Монтажник» весь мусор был вывезен, но сами контейнеры не покрашены, отсутствовала бетонная площадка, ограждение, график вывоза мусора. А в СНТ «Мечта» как контейнер, так и бункер-накопитель для сбора крупногабаритного мусора переполнены,  не покрашены, а также вся прилегающая территория замусорена, трава не окошена. Вдобавок, за контейнерной площадкой вырата яма, где складируется мусор. Также проверили СНТ «Родничок», расположенное около поселка Сельхозтехника. На сегодняшний день там так и не выбран председатель, отсутствовало место сбора отходов. По сообщению коммунально-бытового хозяйства, договор с данным садоводческим товариществом отсутствует. Это способствовало тому, что рядом с СНТ образовались навалы мусора. За ненадлежащее состояние контейнерных площадок предусмотрен административная ответственность. Сумма штрафа составляет от 50 до 150 тыс. рублей для юридических лиц и от 20 до 40 тыс. руб. для  физических лиц.

По словам зам. начальника территориального  отдела №20 Госадмтехнадзора  Московской области Олега Цыркина,  главное - не ругать людей, а разъяснить требования закона доступным языком. Для этого  и был разработан  единый Стандарт содержания и благоустройства в СНТ. Он был разработан на базе Закона «О благоустройстве в Московской области» в целях определения единых требований к содержанию садоводческих и дачных объединений. Стандарт содержит обязательный перечень элементов благоустройства на территории товариществ. Прописывает  он и обязательное наличие на въезде информационного знака с названием товарищества, стенда со схематическим планом поселка с маршрутом эвакуации в случаях пожара, стихийных бедствий, а также как должны содержаться подъездные пути к СНТ, каковы правила размещения контейнерных площадок, гостевой стоянки, прописаны правила содержания территорий, ограждений, требования к освещению и обустройству детских игровых площадок.

                                                                        Геннадий Гахов. Фото и видео автора