← к разделу

Почему отключают горячую воду в Подмосковье?

25.05.2015 | 10:44
Рейтинг новости

 

В муниципальных районах Подмосковья уменьшают задолженность за газ путем отключения котельных. Так, задолженность муниципальных компаний Московской области за энергоресурсы составляет огромную сумму — 12,4 млрд рублей. Это создает угрозу работы тепло - и электрокомпаний в городах, поставку энергоресурсов которым могут ограничить или даже прекратить. Власти понимают, что до наступления осенних холодов такой долг муниципалитеты не погасят, и чтобы не оставить города мерзнуть, пытаются решить эту проблему. Так, министр ЖКХ региона Евгений Хромушин заявил 22 мая, что долг нужно сократить до 5 млрд. рублей. - Если мы выйдем на этот рубеж в 5 млрд руб., это позволит нам безопасно войти в зимний сезон и просить коллег из "Межрегионгаза" обеспечить устойчивое теплоснабжение в течение зимнего периода, -заявил он.

В этой сумме оказывается как  долги юридических лиц, которые невозможно взыскать, так и  задолженность федеральных служб и предприятий.

Особенно большой долг за энергоресурсы накопился в Клинском, Пушкинском, Коломенском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском районах, городах Лосино-Петровский, Пущино и Орехово-Зуево. В  Пущино, например,  ситуация с долгами привела оба коммунальных предприятия-монополиста - МУП ЖКХ и МУП Тепловодоканал на грань банкротства. Их дела рассматриваются в  арбитражном суде Московской области.

Так, например, по данным, которые получил  Независимый портал «Луховинь» от наших от коллег из  г. Зарайска, в Зарайском районе была такая же ситуация с горячим водоснабжением, как и в Луховицком районе. Там  с 15 мая подачу газа в котельные прекратили в более чем 10 деревень, в том числе и таких больших поселениях, как в Мендюкино, Алферьево, Авдеево и других.   Между тем, городским поселением Зарайск  за энергоресурсы было оплачено 56 % всей  необходимой суммы, а по деревням  было собрано аж 97 %  всех долгов.

Но,  почему- то, местная власть побоялась отключать  городское поселение и поэтому отключили честных плательщиков за энергоресурсы - жителей сел и деревень. Сделано  это, якобы, было  по звонку Газпрома  от Московской области на неопределённый срок. До сих пор  объявления о прекращении горячего водоснабжения висят  на подъездах домов. Администрация  Зарайского района также, как и в нашем случае - Луховицкого района, ничего не поясняет. Вопрос с горячей водой решился лишь после того, как зарайцы стали жаловаться в  приёмную губернатора Московской области Андрея Воробьёва и прокуратуру.

 На фото: такие объявления о прекращении горячего водоснабжения до сих пор висят  на подъездах  многоэтажек в деревнях  Зарайского района.

PS: Между тем на официальных сайтах  Луховицкой городской и районной власти нет никакой информации, что отключили или отключат горячую воду. Власть, как будто, живет отдельной жизнью от народа. Только из соцсетей луховичане и узнают о всех проблемах города и района, т.к. люди неравнодушны к своим и чужим невзгодам. Даже на офиц. сайте луховицкого ВТКХ  http://vtkh.jimdo.com/  объявления  о прекращении горячего водоснабжения нет. А объявления на подъездах  многоэтажек повесили спустя 1-2 дня, как горячей воды не стало ...

                                                                   Геннадий Гахов