← к разделу

По следам наших публикаций. Не подготовились к Пасхе. Поселок Красная пойма Фотописьма луховичан

18.04.2015 | 09:44
Рейтинг новости

 

12 апреля на сайте «Луховинь» и соцсетях вышла заметка «Не подготовились к Пасхе. Поселок Красная пойма Фотописьма луховичан»: «Вот такая картина сегодня утром (см. фото) предстала перед жителями поселка Красная пойма, когда они стали массово посещать места захоронений.

Видимо, монополизировав рынок, сил и средств «ЛР КБХ» не хватает, чтобы качественно, быстро и в срок выполнять возложенные на эту организацию задачи. Главе Краснопоймовского сельского поселения необходимо было проконтролировать ход уборки и вывоза мусора с территории кладбища и, при необходимости, привлекать сторонние организации, либо проводить субботник.

Напомним луховичанам, что одними из основополагающих «Принципов муниципальной службы» являются: профессионализм и компетентность, стабильность, взаимодействие с общественными объединениями и гражданами, единство основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы, ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

Редакция «Луховинь» получила ответ на эту заметку от главы сельского поселения Краснопоймовское  А. В. Лобачева:

«Доброго времени суток. Я глава сельского поселения Краснопоймовское Лобачев А. В. Мне сегодня порекомендовали прочитать статью в вашей газете про краснопоймовское кладбище. Прочитал, был несколько удивлен. По сути вроде бы правильно, по определению враки.

Враки заключаются в следующем: 1) Принципы муниципальной службы. Специально были пропущены первые и главные принципы. Муниципальная служба основана на следующих принципах: 1. Верховенство Конституции РФ, федеральных и региональных законов, над иными нормативными правовыми актами...; 2. Приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия; 3. Самостоятельности органов местного самоуправления, в пределах их полномочий; 4. Профессионализма и компетентности муниципальных служащих; и только потом 5. ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей (о чем писали Вы).

Таким образом Вы преднамеренно исказили приоритеты! Прочтите внимательно пункты 1 и 3. Если Вы в таком совершенстве владеете законодательством, то Вы безусловно должны знать ФЗ-131, с последующими изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2015 года, где подробно написаны полномочия местного самоуправления (раз уж Вы знаете принципы муниципальной службы).

Вы написали: "главе сельского поселения Краснопоймовское (так пишется правильнее) необходимо было проконтролировать ход уборки и вывоза мусора с территории кладбища (что я делал в том числе, вел переписку с ЛР КБХ, в том числе по завозу песка на кладбища) и, при необходимости, привлекать сторонние организации (вот тут, как говорится "учите матчасть", полномочия и соответственно трата бюджетных средств, попахивает нецелевым использованием бюджетных средств), либо проводить субботник". Кстати, о субботнике. Когда полномочия по захоронению были в сельском поселении Краснопоймовское (до 01.01.2015 года), мы регулярно проводили субботники на кладбище. Субботники проводились силами администрации, Советом депутатов, а также муниципальных учреждений. А Вас я там не видел, хотя объявления вывешивались регулярно.

Сегодня в нашей стране, к сожалению, слово "чиновник" зачастую подразумевает матерное слово. И каждый, даже самый ленивый, считает своим долгом его пнуть. И часто это является правильным, просто когда чиновник честно исполняет свои обязанности - об этом пишут редко.

На основании вышеизложенного, прошу Вас, посредством вашей газеты, внести изменения в статью, а также сказать, что Вы были не правы, ошиблись или погорячились. Когда я бываю не прав, я извиняюсь.

Когда в следующий раз соберетесь написать, обратитесь в нашу администрацию, ну или позвоните мне. Мой телефон имеется у всех. Я всегда доступен для нашего населения. Сегодня, 18 апреля, в Московской области проходит субботник, я приглашаю всех неравнодушных принять участие в этом мероприятии! Здоровья, удачи, достатка, чистого неба над головой и чистой природы под ногами!

С Уважением, Лобачев А.В.».

 

PS:  От редакции:

Доброе утро, Андрей Валерьевич! Извините, что только сегодня отвечаем и спасибо, что ответили. Согласен с вами, что «ЛР КБХ» не успевает везде навести порядок, но и другие организации не пускает на этот рынок. Да и у вас с 1 января 2015 года отобрали все полномочия по вывозу мусора. Хорошо это или плохо, судить жителям поселка. Если бы вы только знали, сколько нам в редакцию писали и пишут луховичан с возмущением  о неудовлетворительной уборке мусора в районе, в  том числе и на то письмо, на которое вы ответили. И кто прав, а кто виноват, сразу не разберешься... Приходится верить присланным фотографиям. Всем главам позвонить нет возможности. Но, уверен,  мы все для того мы с вами работаем, чтобы решать проблемы, сделать, город и поселения района чище и краше.

                                                                                                     Геннадий Гахов