← к разделу

Луховичане приняли участие в первом Международном форуме "ОвощКульт»

31.03.2015 | 12:53
Рейтинг новости

На поддержку сельского хозяйства в Подмосковье в этом году выделят  почти 900 млн. рублей. Об этом стало известно на первом Международном форуме "ОвощКульт», который проходил в Красногорске.

Для развития подмосковного агропромышленного комплекса планируют привлечь дополнительные инвестиции и снизить зависимость от импорта. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что регион готов создать уникальные условия для предпринимателей, начиная от субсидирования процентной ставки по кредитам до возмещения части затрат на приобретение оборудования. Эти и другие меры позволят Подмосковью реализовать намеченные планы.

"Сегодня лидер по выручке в сельском хозяйстве  - Краснодарский край - выручка региона составляет порядка 141 миллиарда рублей. Мы  - Московская область - занимаем 12-е место - у нас 48 миллиардов рублей. Задача поставлена перед Буцаевым и Степаненко, который возглавляет Министерство сельского хозяйства, - войти в пятерку", -  заявил Андрей Воробьев.

Уже в этом году в Московской области начнут строить четыре современных тепличных комплекса, которые будут поставлять свежие овощи круглый год. Поддерживают проекты крупнейшие банки России.

"В ближайшие 1,5-2 года планируем запустить еще порядка 70 гектаров теплиц по всей России. Я сегодня говорил, что всего в России высоко технологичных теплиц не более 500 гектаров, и в течение 1,5 лет запустить еще 70 - это достаточно серьезная цифра. По Московской области будем отрабатывать всех тех инвесторов, которых нам предложат   - будем готовы финансировать",  - рассказал  телеканалу "360 Подмосковье" председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Дмитрий Патрушев.

Участвуют в форуме и все крупные агропредприятия региона из Дмитрова, Рузы и Луховиц. В Щелковском районе, к примеру,  строят крупнейший в Европе комплекс по культивированию шампиньонов. Руководство предприятия уверяет, что скоро импортные грибы в Подмосковье будет не найти. Первые результаты участники форума надеются увидеть уже в этом году. Так, в 2015 на поддержку сельского хозяйства выделят почти 900 миллионов рублей. Теперь дело за бизнесом - грамотно вложить эти средства.

 По информации http://360tv.ru/news/pochti-900-mln-rublej-vydeljat-na-podderzhku-selskogo-hozjajstva-v-podmoskove-18381