← к разделу

В поселке Восточный состоялся пуск газа

21.03.2015 | 11:21
Рейтинг новости

 

За спорами, обсуждениями - кто  и за чей счет должен проводить газ в Молодежных поселках, как-то незаметно и даже обыденно на этой неделе состоялся пуск газа в Поселке Восточный. Жители 282 домов, наконец-то, получили возможность пользоваться голубым топливом. В отличие от Молодежных поселков, луховичане, проживающие здесь, ждали его 20 лет. О том, с какими трудностями пришлось столкнуться горожанам и сколько усилий потребовалось, чтобы состоялся пуск газа и пойдет ниже речь.

Около 5 лет городское поселение Луховицы занималось  вопросами газификации в поселке Восточный. В его территорию входят 14 улиц. Это улицы Парковая, Молодежная, Вишневая, Парковые переулки и другие, расположенные в северной части города.

В 1993 году этот район был сформирован как территория городского поселения и жителям начали  выделять земельные участки. До сих пор здесь отсутствовал газ. Некоторые луховичане, не дождавшись газификации за счет государства, провели частный газопровод. За это время в поселке образовалось три частных газопровода.

Депутаты  городского поселения Луховицы  ранее неоднократно заявляли, что сначала будет газифицирована Полевая и Луговая улицы, а потом перейдет к газификации  поселка Восточный и затем - Молодежных поселков-2,3.  Ведь жители проживают в поселке Восточный  уже более 20 лет. Поэтому газ им необходимо провести  в первую очередь. Дома, в  отличие от Молодежных поселков,  там уже  построены и  люди в них проживают постоянно.

В 2011 году Советом депутатов городского поселения Луховицы был выделен 1 млн. рублей на разработку проекта. Проектной мастерской  из Владимирской области, которая выиграла конкурс,  был подготовлен проект высокого и  среднего давления. Но на этапе сдачи проекта руководство филиала «Коломнамежрайгаз» ГУП МО «Мособлгаз» вдруг настояло на изменении проекта со среднего давления на низкое. Это уменьшило бы стоимость подключения к газоснабжению для жителей.  Стоимость работ по разработанному проектантами первому проекту (по среднему давлению) планировалась  по смете в   7 млн. рублей. В 2012 году в бюджете городского поселения Луховицы 7 млн. рублей были заложены на газификацию поселка Восточный. Но администрация города не смогла их реализовать в 2012 году, т.к. проводилась работа по изменению  проектов со среднего давления на низкий.

Пришлось делать новый проект, уже низкого давления. В 2013 году в бюджете городского поселения Луховицы снова были заложены 7 млн. рублей на газификацию этого поселка. По рекомендации филиала  «Коломнамежрайгаз»   ГУП МО «Мособлгаз» проект взялась делать  фирма «Космо». Руководство филиала  «Коломнамежрайгаз»  ГУП МО «Мособлгаз» гарантировало, что специалисты этой  фирмы способны быстро провести все необходимые проектные работы.В результате был переделан проект со среднего давления на низкое, как требовали в филиале  «Коломнамежрайгаз»  ГУП МО «Мособлгаз». Стоимость работ по смете летом 2013 года выросла до 17,6 млн. рублей. В бюджете городского поселения Луховицы такой суммы заложено не было. Кроме того, на этот момент не была проведена госэкспертиза.

 

 Советом депутатов городского поселения Луховицы, в связи с обращением  инициативной группы поселка Восточный, в августе 2013 года увеличила лимит финансирования  с 7 до 11 млн. рублей.  Из-за этого были уменьшены  другие программы, в том числе,  по благоустройству, и финансовые средства перемещены на газификацию поселка Восточный. С филиалом  «Коломнамежрайгаз»   ГУП МО «Мособлгаз» была договоренность строительства этой сети.

 

В начале сентября 2013 года состоялась встреча  (теперь уже бывшего) председателя Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеева , депутатов  и  представителей Администрации города  с  директором филиала  «Коломнамежрайгаз»   ГУП МО «Мособлгаз» И.Н. Маркеловым. Обсуждались проблемы, возникшие при проектировании  газопровода -  как могла проектная стоимость с 7 млн. рублей  вырасти до 17,6 млн. рублей? В связи с этим искались возможные пути снижения  этой  сметы.

Руководитель филиала  «Коломнамежрайгаз»   ГУП МО «Мособлгаз» пообещал  подключить к данной работе своих технических специалистов для проведения внутренней ревизии  снижения стоимости работ.

К сожалению, в сентябре 2013 года на объявленную сумму в 11 млн. рублей,  на которую подрядчики  обещали выйти на конкурс и начать строительство газопровода, не заявилась ни одна фирма. Конкурс был сорван. После этого пришлось снова переделывать проект.

В начале октября 2013 года на месте строительства  будущего газопровода состоялось производственное совещание, в котором приняли участие технические специалисты филиала  «Коломнамежрайгаз»   ГУП МО «Мособлгаз», председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы, инициативная группа  поселка Восточный – Шаронов А.Б., Петрова Е.В. и другие. Совместными усилиями изыскивалась  возможность уменьшения стоимости проекта с 17,6 до 11 млн. рублей, т.е.  на ту сумму, которая была заложена в бюджете города. По согласованию с техническими специалистами было уменьшено количество проколов под  дорогами, гильз, упрощена схема газификации. Специалисты фирмы «Космо»,  руководитель филиала  «Коломнамежрайгаз»  ГУП МО «Мособлгаз»  И.Н. Маркелов и директор Луховицкой районной эксплуатационной службы А.С. Королев, также являющийся депутатом городского совета депутатов, обещали отредактировать проект до суммы 11 млн. рублей.

 Уже после доработки проекта и многочисленных совещаний в ГУП МО «Мособлгаз», благодаря усилиям бывших депутатов городского Совета и инициативной группы поселка Восточный  и бывшего директора Луховицкой районной эксплуатационной службы А.С. Королева, было найдено компромиссное решение. Также отдельную благодарность необходимо выразить директору филиала ГУП МО «Мособлгаз» И.Н. Маркелову, принявшему активное участие в уменьшении стоимости работ.

Тогда же бывшей администрацией городского поселения Луховицы был согласован проект,  подписан договор на земельные работы, выдано разрешение на строительство. Уже ничто не мешает началу стройки. Единственное, что  тогда задерживало  - необходимо было  дождаться завершения госэкспертизы проекта, представленного фирмой «Космо». Она должна быть проведена в декабре 2013 года. Но Администрацией городского поселения Луховицы  и Советом депутатов города  тогда было принято решение параллельно начать земельные работы.  Строительство газопровода  было начато зимой 2013 года. В дальнейшем потребуется заключить еще один договор – на пуск газа. Его планировалось подать жителям поселка Восточный, в зависимости от погодных условий,  к маю 2014 года. Еще в мае 2013 года Совет депутатов городского поселения Луховицы обращался в местное отделение партии «Единая Россия» Луховицкого муниципального района за помощью и содействием в привлечении денежных средств на газификацию поселка Восточный. Но ответа  депутаты Совета так и не получили...  Обращение  было отправлено  18.06. 2013 г.  в местное отделение партии «Единая Россия» Луховицкого муниципального района.

Чтобы успеть до сильных морозов и большого снега, подрядной организацией в поселок Восточный было доставлено 3 экскаватора. Земляные работы велись  одновременно по трем направлениям. Это связано с тем, что в  его территорию входят 14 улиц. Это  Парковая, Молодежная, Вишневая улицы, Парковые переулки и другие, расположенные в северной части города - всего 7 км. газопровода.

Но так, как некоторые жители, у которых уже был проведен частный газопровод, не разрешили проводить земельные работы вблизи их домов, подрядной организацией, по согласованию с Администрацией городского поселения Луховицы, пришлось отступить от проекта и копать по другой стороне улицы. К сожалению, именно из-за этого затем и произошла задержка пуска газа в поселке Восточный. Уже новой власти города, пришедшей после сентября 2014 года, пришлось вносить изменения в проект  и нести дополнительные финансовые траты….

Мы продолжим и дальше отслеживать, как происходит подключения к газовой магистрали в поселке Восточный, с какими проблемами  сталкиваются их жители. Уже сейчас стало известно, что вместо 160 тыс. руб., которые требовались для подключения к дому в 2014 году, газовики требуют уже 220-240 тыс. рублей. И это без проведения сварочных работ при установке труб отопления и АГВ.  С жителей сначала собирали по 10 тыс. рублей за какие-то услуги по подключению, но затем, правда, деньги вернули…

                                                              Геннадий Гахов, фото автора

 На фото: 2013 год. Начало строительства газопровода в поселке Восточный.