← к разделу

Луховичане подвели итоги первой ярмарки Московского крестьянского союза

10.07.2018 | 19:27
Рейтинг новости

 

Закончилась первая ярмарка Московского крестьянского союза в новой эре. 7 дней торговали огурцами, клубникой, йогуртами и сырами на региональной ярмарке Московской области в городе Москва. Наша ассоциация фермеров взяла на себя эту функцию быть региональном оператором. Это когда самоорганизуются фермеры и дружно заявляются на общий прилавок. Какие же итоги? Первый блин комом?! Или нет. Вывод один очень не просто собрать команду людей, которая не на словах, а на деле желающих заработать хорошо. Есть фермеры которые рады и малому. Перепродали овощи и молоко посреднику, и как говориться и рады. И это их право, мы ни кого не лечим.... Но оптовая продажа подходит для больших хозяйств.

А что делать небольшим фермерам? Ведь если объем не большой - жалко отдавать за копейки. Да и торговые сети не берут малые партии... И вот получается что малые формы живут не просто. Небольшие магазины, ярмарки, рынки, интернет-продажи... вот наш удел. Первый результат двоякий: положительный и в тоже время оголил проблемы торговли фермерской продукцией. Но, положительного - значительно больше! Продажи у некоторых фермеров были очень хороши, а некоторые съехали на второй день торговли. Концепция региональных ярмарок в Москве приближена к жителю. Сегодня у тебя около дома торгует Алтай, завтра Краснодар, а через неделю Рязань. И концепция такая предложенная сегодняшней командой мэра Москвы для москвичей - идеальна! Регионы меняются еженедельно. Для региональных же сх производителей минус один - это бесконечные переезды, суета, но это нормально.

Единственно что мы поняли точно, чтоб жители знали "кто сегодня в домике живёт", то есть торгует - всеже нужна качественная реклама. Будем над этим думать, иначе москвичи и не понимают, кто к ним приехал, какой регион. Мы заказали большие банеры с нашими логотипами.... И наняли аниматора, который ходил и зазывал к нам в гости. Хочется сказать отдельно о зараждающейся новой команде фермеров. Поддержали проект как корифеи МКС, так и молодежь. Молока и молочных продуктов было на ярмарке предостаточно. Благодаря очень мощной грантовой поддержки государства и министерства сх МО в частности, у нас в области за 3-5 лет выросли сильные животноводы. Фермер и профессор Валигурский Дмитрий Иванович и его кооператив Усадьба Поседкино торговал все семь дней, с превосходной номенклатурой! Это и сырники и творог и много другой продукции. Благодарен и " Галиной ферме" из Можайска - Гусевой Галине и ее дочери Юлии. Я поклонник их работы и усердия. Сыровар из Наро-фоминска Карпиков Михаил со своей огромной бородой и 35 - тью видами сыров стал вообще душой нашей компании МКС. КФХ Родные просторы, из группы компаний Истрахлеб, представили фермерскую курицу. И только жаркая погода и сбой оборудование не позволил им достоять все время....

 А наши фермеры из Луховиц со своей овощной продукцией? Это КФХ Соина Сергея, Бабенко Павла, Михайловой Натальи! Это Луховицкий огурец - настоящий. И картошечка - домашняя по цене 15-20 рублей! Серьезно стал развиваться и фермер из Домодедово Черкасов Александр. Он украсил нашу ярмарку своими цветными композициями и саженцами декоративных растений. И конечно - Русская ягода, со своей фирменной клубникой. За этих фермеров наша ассоциация будет биться. Это наша небольшая кагорта. Уже на следующий ярмарках и фестивалях число малых фермеров увеличится на порядок. От души спасибо нашему министру Разину Андрею за доверие к МКС.

Мы не подведем в организации таких мероприятий и они нам очень нужны. Со стороны Москвы - спасибо и руководителям Департамента торговли и министру Немерюку Алексею и его замам. Ну а с коллегами из ГБУ "Московские ярмарки" мы уже плотно вошли в работу. Огромное спасибо за поддержку Лиханову Александру. Во как! Работаем...

Василий Тимофеев

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг