← к разделу

Луховичане «обороняли» аэродром в Туле

10.07.2017 | 16:01
Рейтинг новости

 

Одним из самых любимых фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. является картина Леонида Быкова «В бой идут одни “старики”». В киноленте нет сцен массовой бойни, чем грешат современные режиссёры.  Показана жизнь лётчиков, влюблённых в небо, на чью молодость выпало военное лихолетье. Большинству из героев фильма нет и тридцати, а они уже стали «стариками», получив боевой опыт в схватках с немецкими ассами.  Интересно смотреть работу легендарной «музыкальной эскадрильи» на экране, но оказаться в центре реконструкции боя за прифронтовой аэродром и быть свидетелем схватки в воздухе - это непередаваемое ощущение.

Именно в таком мероприятии, прошедшем в Туле 9 июля, принял участие военно-исторический клуб г.Луховицы.

По сценарию советский аэродром подвергается одновременной атаке авиации и сухопутных частей. Такое хоть и не часто, но бывало в реалиях войны.   По приближающимся самолетам противника стреляет зенитка. Быстро работает расчёт. Задача усложняется тем, что в воздух поднимаются наши истребители и в пылу боя можно перепутать идущие на высокой скорости машины, сбив своего. Одновременно бойцам охраняющим аэродром приходится отбиваться от немцев. Причём у вражеских солдат выбора большого нет. Подмоги ждать неоткуда и пробиться к своим невозможно. Это придаёт особое ожесточение бою.
В небе также разгорается жестокая схватка. Лётчики понимают, как важна поддержка с воздуха тем, кто сейчас сражается за «взлётку». Пилоты выжимают из самолётов максимум возможностей. В 1943 г., а именно это время показано в реконструкции, наши заводы уже в значительной мере удовлетворили потребности советских военно-воздушных сил в новейшей технике, ничем не уступавшей, а иногда превосходившей самолёты противника.  Но истребитель, пусть самый совершенный, без опытного лётчика значит не много. И тогда в бой идут «старики» - молодые лётчики, которые за многие месяцы войны отточили мастерство воздушного боя.   

 Редко можно увидеть реконструкцию воздушного боя. Удивляешься чувству единения пилота с машиной и быстроте реакции на кульбиты противника.  Как в далёком 1943 г., когда воздушная битва в небе Кубани была выиграна «сталинскими соколами», так и 74 года спустя победа осталась за краснозвездными машинами.  Пехотинцы с восхищением следили за высшим пилотажем товарищей. Возможно, кто-то из молодых зрителей вернётся домой, найдет в сети Интернет фильм «В бой идут одни “старики”» и, ещё полный впечатлений от увиденной реконструкции, прочувствует всю глубину человеческих отношений на фоне трагедии войны, которые так мастерски изобразили в бессмертной кинокартине замечательные актёры советского кино.  

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг