← к разделу

Вековой юбилей Красной Армии отметили «Зарницей»

20.02.2018 | 20:30
Рейтинг новости

 

Луховицкий военно-исторический клуб принял участие в игре «Зарница», прошедшей 18 февраля в д.Рожново Зарайского района.

Многие соотечественники, чьё детство  прошло в Советском Союзе с теплотой вспоминают об этих военно-спортивных и патриотических мероприятиях. Свежий воздух, сугробы, в которые можно уйти с головой. В те годы практически в каждой школе был небольшой музей,  рассказывающий о подвиге советских людей и в первую очередь подростков, воевавших на фронте и трудившихся в тылу.  Многомиллионными тиражами выходили красочно иллюстрированные книги о юных героях Великой Отечественной войны.    К сожалению, в последние десятилетия роль нашей страны в победе над нацистской Германией принижается. Не в последнюю очередь это является следствием излишне терпимого отношения российских властей к уничтожению памятников воинам-освободителям в странах Восточной Европы.   И вот уже российский  школьник в стенах некогда поверженного  рейхстага рассуждает о несправедливой участи немецких  солдат, попавших в плен в ходе Сталинградской битвы. Изменить такую безнравственную по отношению к павшим бойцам нашей армии тенденцию  призваны мероприятия, подобные тому, что прошло в Рожново в минувшее воскресенье.

  Организатором этого увлекательного испытания для ребят выступило Зарайское благочиние. Традиционно  «Зарница» в Рожново носит не только  военно-спортивную, но и историко-патриотическую направленность. Её участники должны проявить как физическую выносливость, как будущие защитники Отечества, так и знание военной истории России.

 Луховичанам выпала незавидная роль изображать солдат немецкой армии-оккупантов, находящихся на чужой земле и в любой момент ожидающих нападения. Конечно, современным школьникам трудно полностью окунуться в события Великой Отечественной, но на практике  получить представление  о  трудностях и опасностях грозивших их сверстникам на военных дорогах возможно. На глазах ребят, чей возраст  едва перевалил первый десяток лет в те «сороковые - роковые» разыгрывалась непередаваемая трагедия. Лишь из одного подозрения в помощи партизанам или элементарного неповиновения оккупантам сжигались целые деревни, беспощадно уничтожалось или угонялось в рабскую неволю население. Каким же мужеством необходимо было обладать пионерам-героям, чтобы выводить из строя немецкие танки, минировать железнодорожные пути, пуская под откос поезда противника, нарушать линии связи. Счастье, что нынешнее поколение не пережило ничего подобного, но знать об этом  обязанность всякого российского школьника.  

«Зарница» этого года отличалась тем, что её участникам предстояло не просто преодолеть снежные преграды и ориентироваться в зимнем лесу, а уничтожить миномётные гнёзда не вероятного, а вполне реального противника укрепившегося на заранее подготовленных позициях. Для выполнения поставленных перед каждой командой задач, ребята, хотя бы теоретически, должны знать опасность, которую представляет легкое артиллерийское и стрелковое вооружение врага. Чтобы остаться незамеченными необходимо использовать особенности местности и применять смекалку, без которой в реалиях боя не обойтись.  Обнаружить  врага не так-то просто.  Солдаты немецкой армии второй  мировой войны были обмундированы в утеплённые куртки и штаны белого цвета и становились малозаметны на заснеженной равнине или в лесу. Однако с русским морозом боролись традиционным способом – разводили костры. Дымок и немецкая речь выдавали посты противника.

 Оккупанты не ожидали, что в на борьбу с ними встанет весь народ - от мала до велика, а немецкий солдат нигде не будет чувствовать себя спокойно. Как школьники Великой Отечественной войны их современные сверстники справились с задачей - посты противника были уничтожены, миномёты и стрелковое оружие досталось ребятам в качестве трофеев.

 В военно-спортивной игре «Зарница» приняли участие полтора десятка команд из учебных заведений Зарайского района. Более сотни ребят получили представление об оружии, обмундировании, снаряжении Красной армии и  немецких солдат, узнали о тактических приёмах ведения боя. Очень важно, что в российской глубинке, усилиями местного благочиния, представители подрастающего поколения получают незабываемые уроки патриотизма. Усвоив уроки прошлого, нынешние школьники, повзрослев, не позволят под предлогом переосмысления переписывать историю Великой Отечественной войны.     

 Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг