← к разделу

Более 40 тыс. штук стерляди выпустили в р. Оку в районе Белоомута

10.06.2015 | 16:47
Рейтинг новости

 

Воспроизводство стерляди и выпуск ее в реки Подмосковья выполнялись ФГБУ «Мосрыбвод»  в рамках выполнения Государственного задания на Шатурском рыбоводном пункте. Еще  в апреле была получена производственная партия оплодотворенной икры стерляди, которая в основном была перевезена на Можайский ПЭРЗ.

Часть икры была оставлена на рыбоводном пункте, где она была успешно доинкубирована, а выклюнувшаяся из нее личинка переведена на активное питание, дорощена до малька стандартной навески и 9 июня в количестве 40 тыс. штук выпущена в реку Ока в районе поселка Белоомут.

Надо отметить, что в течение 2015 года на рыбоводные предприятия ФГБУ «Мосрыбвод» Можайском производственно-экспериментальном рыбоводном заводе (Можайском ПЭРЗ) и Шатурском рыбоводном пункте проводились работы по формированию и содержанию ремонтно-маточных стад водных биоресурсов: стерляди окской популяции – в целях искусственного воспроизводства и поддержания ее запасов в реках Московской области, и других видов осетровых рыб (русский, сибирский, байкальский и амурский осетры, калуга и севрюга) для поддержания федеральной генофондной коллекции редких и ценных промысловых видов рыб.