← к разделу

Луховичане отметили 70- летие Великой Победы

10.05.2015 | 15:49
Рейтинг новости

Все дальше уходит от нас трагическая, но в тоже время, радостная, со слезами на глазах дата - 9 мая 1945 года. Но также,  как и тогда, 70 лет назад, мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим дедам этот день. Каждый год мы отмечаем этот прекрасный праздник вместе с ветеранами и тружениками тыла.

Празднование Дня Победы в Луховицах начался с митинга городского поселения Луховицы в парке имени Воробьева. Организованной колонной ветераны и жители города прошли от площади у ДК «Старт» к памятнику летчика - испытателя Ивана Григорьевича Воробьева.

На митинге  выступили руководители Луховицкого муниципального района, городского поселения Луховицы, РСК МиГ ПК №1, представители ветеранских и общественных организаций. Они еще раз напомнили собравшимся о том, какой ценой далась Победа русскому народу в Великой Отечественной Войне.

 С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. На сегодняшний день на территории Луховицкого района  проживает 99 ветеранов войны. Всего  же в боевых сражениях участвовало более  19 тысяч луховичан. Свыше 5 тысяч из них не вернулись домой. Более 3.600 фронтовиков за подвиги в борьбе с фашизмом были награждены орденами и медалями. Луховицкий район гордится 14 Героями Советского союза, 4 полными кавалерами Ордена Славы.  Вечная память  и огромная благодарность всем фронтовикам, кто завоевал долгожданную победу. Об ужасах той войны помнят не только луховичане, участвовавшие в боях, но  и 23 узника концлагерей, 8 блокадников Ленинграда, 345 вдов ветеранов, 832 труженика тыла и более 5300 детей войны.

В эти дни жители Луховицкого района поздравляют ветеранов  с Днем Победы, вручают им  подарки, благодарят их за то, что они сделали для нашего поколения, интересуются, как и чем они живут, помогают, если необходима помощь.  Луховичане гордятся и всегда  будут помнить о них!

По окончании городского митинга луховичане проехали на автобусах на торжественное мероприятие в северную часть города.

Праздничная демонстрация началась от здания районной администрации. Трудовые коллективы РСК МиГ ПК №1, Центра Технической Диагностики «Диаскан», Луховицкой Центральной Районной Больницы, работники системы образования и культуры, коммунального хозяйства, работники правоохранительных органов, труженики села и промышленных предприятий, а также жители города и района организованными колоннами прошли до Мемориального парка. На состоявшемся затем митинге выступили глава Луховицкого муниципального района, благочинный церквей Луховицкого округа , ветераны Великой Отечественной, представители ветеранских и общественных организаций Луховицкого района. Они отметили, что празднуя День Победы, мы тем самым вспоминаем мужество и силу духа великого русского народа, отдаем дань памяти тем, кто отдал жизнь за свободу русской нации. Минутой молчания луховичане почтили всех, кто погиб на полях сражений во время Великой Отечественной войны и тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Перед  луховичанами выступили хореографические коллективы «Капелька», «Росинка», «Стиль»,  ансамбль лирической песни «Луховичанка» и другие артисты. Все, кто пришел на мероприятие, также приняли участие в праздничной программе «На привале!»,  смогли угоститься солдатской кашей, стать участниками музыкальной викторины.

По завершению митинга жители города и района возложили венки, траурные ленты и цветы к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны луховичанам.

Праздничная программа затем продолжилась вечером перед ДК «Старт». Перед горожанами выступили танцевальные, фольклорные, а также народные коллективы Луховицкого района. Жителей города также ждал кинотеатр под открытым небом у РДК «Старт». Завершилось чествование Дня Победы праздничным салютом.

                                                     Геннадий Гахов, фото автора и Александра Калинина