← к разделу

Гадят, не потому что гады…

19.07.2019 | 22:21
Рейтинг новости

 

Здравствуйте! Хотел предложить новость. Она про Белоомут. Все жалуются, что очень грязно и всё загадили. Потому что убрали большие контейнеры для мусора и людям некуда девать мусор.

Что нужно сделать, чтобы мусор не выбрасывали где попало и почему всё кругом загажено? Этому есть объяснение!

Ещё пару месяцев назад по всему посёлку стояли большие контейнеры для мусора. Кроме этого были и обыкновенные баки. Следовательно жители могли вывозить мусор (палки, доски и тд...) всё что угодно, что физически не поместилось бы в обычный мусорный бак. Да, не спорю есть, были и будут люди которые, несмотря на наличие больших контейнеров, вывозили мусор в лес и прочие места, где свалка запрещена.

Спустя некоторое время мусорная кампания поменялась, все контейнеры и баки убрали и  поставили обыкновенные пластмассовые. А теперь самое интересное. Так как больших контейнеров в посёлке не осталось, спрашивается - куда, в какое место людям вывозить мусор? Ведь часто бывает, что это не простые пакеты и коробочки из дома, а строительные отходы, телевизоры, холодильники, шкафы и т.д., всё что не влезет в эти пластиковые баки. Можно вывезти на горючку-свалку нашу, но и там выбрасывать запрещено -если увидят, то штаф 50000…

Можно вызвать машину с Рязани, чтобы вывезли ваш мусор, но не каждому это по карману. Вот и вывозят в леса, в поля, на берега - там ,где их не видят. Сейчас сезон, многие что -то строят, ломают, убирают двор. Куда им девать это всё? Просто поставьте себя в такую ситуацию- вы хотите, чтобы наш посёлок Белоомут был в чистоте, чтобы придя в лес за ягодами, вы увидели  лес, а не на свалку…

Допустим, вы затеяли ремонт, у вас во дворе мусора на несколько прицепов, вызывать машину- по карману бьёт-не все богатые и загаживать природу не хотите. И что с этим хламом делать, если некуда вывезти? В таких ситуациях жители и начинают вывозить мусор в леса и поля, потому что больше некуда. Да, не спорю и до этого вывозили, но теперь загадят всё. Вот и ответ на вопрос. Просто не надо ставить людей в такое положение. Разве трудно поставить эти большие контейнеры? А после удивляемся - почему живём на свалке?

Хотелось бы быть услышанным, чтобы всё поменялось к лучшему…

Леонид Серов, п. Белоомут

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел