← к разделу

Луховичане готовятся встретить солнечное затмение

19.03.2015 | 10:53
Рейтинг новости

 

Завтра, 20 марта  в 10:41 по мск.  времени луховичане  смогут наблюдать полное солнечное затмение. Это одно из самых ожидаемых природных явлений этого года, за которым будет наблюдать весь мир.

Символично, что полное солнечное затмение 20 марта 2015 года произойдет в День весеннего равноденствия, в праздник Солнца и прихода весны. Тем самым солнечное затмение символически отменит приход весны. Что ожидать от затмения и как наблюдать за этим редким явлением?

Солнечное затмение начнется в Атлантике, далее лунная тень проследует на север. Максимальная продолжительность полного затмения — 2 минуты 47 секунд. Точка максимального затмения расположена в Норвежском море.

В России солнечное затмение 20 марта будет наблюдаться как частичное. Во время частичного солнечного затмения Луна закрывает Солнце не полностью. Так что в этот день россияне смогут увидеть диск Солнца в виде серпа.

В Москве солнечное затмение начнется в 10:41 по мск. Продолжительность затмения — 2 часа 14 минут. Большая часть Солнца скроется за Луной на 65%.

В Санкт-Петербурге Солнце скроется на 78%. Наибольшее закрытие Солнца на территории России можно будет наблюдать в Мурманской области — там Солнце закроется на 91% и будет заметно потемнение неба. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген

                                    Как наблюдать за Солнечным затмением

Если вы планируете 20 марта понаблюдать за солнечным затмением, то стоит следовать основным правилам безопасности. Не забывайте, что если речь идет о наблюдении за Солнцем, то, прежде всего, нужно подумать о защите глаз. Глядя на наше дневное светило незащищенным глазом, можно серьезно повредить зрение.

Обычные солнечные очки для длительного наблюдения за солнечным затмением не подойдут — они пропускают очень много света. Подойдут стекла, которые есть в сварочных масках. Защитное стекло можно изготовить самостоятельно — для этого следует закоптить на огне обычное стекло или использовать засвеченную фотопленку.

 

                                            Влияние солнечного затмения 20 марта 2015 года

С точки зрения астрологии, ожидаемое солнечное затмение заложит программу нового цикла как общественного, так и личностного. На это время и первые дни после него придутся перемены, которые могут быть как положительными, так и негативными.

Во время солнечного затмения выбрасывается огромное количество энергии, и то, как она будет использована, будет зависеть от каждого отдельного человека. Астрологи рекомендуют в это время не принимать скоропалительных решений и сдерживать свои эмоции, иначе сильная энергия Солнца сыграет злую шутку.

Наибольшее влияние солнечного затмения ощутят на себе мутабельные Знаки Зодиака — Близнецы, Девы, Рыбы, Стрельцы. Представителям этих созвездий астрологи рекомендуют отложить все важные решения и дела на потом, позаботиться о своем здоровье и не постараться не вестись на провокации и другие негативные воздействия.