← к разделу

В Луховицах прошли публичные слушания бюджета городского поселения Луховицы на 2014 - 2016 г.г.

18.11.2013 | 16:33
Рейтинг новости

14 ноября  в актовом зале семейного общежития дома № 16 по ул. Мира состоялись публичные слушания по бюджету городского поселения Луховицы на ближайшие 3 года -  с 2014 по 2016 г.г.

 Надо отметить, что в зале собралось больше 100 луховичан, неравнодушных к судьбе города, благоустройству его дворов и улиц. На слушаниях Администрацией городского поселения были озвучены доходные и расходные статьи бюджета, представлены муниципальные программы по благоустройству дворов и капитальному ремонту многоквартирных домов, заслушаны предложения луховичан по различным направлениям жизнеустройства города.

Представляя новый проект бюджета городского поселения, было отмечено, что теперь, по указанию Правительства Российской федерации, он имеет программную направленность. И оцениваться бюджет будет как по его  выполнению, так и использованию бюджетных средств.

 В связи с тем, что на территории городского поселения появились и начали свою деятельность различные производственные предприятия, а значит и увеличились отчисления в городской бюджет, значительно повысилась доходная часть городского бюджета. Так, если в 2013 году доход в городскую казну составлял 196 млн. 840 тыс. руб., то в 2014 году планируется получить денежные средства уже в сумме 266 млн. 740 тыс. руб. В связи с повышением доходной базы планируется увеличить ассигнования на различные направления развития и благоустройство города.

Администрацией городского поселения Луховицы на слушаниях был представлен проект муниципальных программ. Он был поддержан председателем Совета депутатов В.С. Тимофеевым и депутатами города. В него вошли следующие  муниципальные программы: «Благоустройство территории городского поселения Луховицы» на 2014 – 2016 годы», «Благоустройство, преобразование парков и скверов на территории городского поселения Луховицы» на 2014 – 2016 годы», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса в городском поселении Луховицы в 2014 – 2016 годах» и другие.

Финансирование всех программ будет осуществляться за счет средств бюджета городского поселения Луховицы и целевых субсидий из бюджетов вышестоящих уровней. Представляя озвученные выше программы, заместитель главы городского поселения  Луховицы Руслан Черных отметил, что  главная цель этих программ – сделать город максимально комфортным, безопасным и удобным для жизни луховичан.

На публичных слушаниях по бюджету городского поселения Луховицы на ближайшие 3 года от старших домов и жителей города поступило большое количество предложений. В частности, поднимались вопросы по капитальному ремонту домов, расположенные по следующим адресам: ул. Мира, 44, 32, ул. Жуковского, д. 3/42, ул. 40 лет Октября, д. 41, ул. Пионерская, 29.  С предложениями по благоустройству дворов обратились жители  домов , проживающие в домах № 37 и  № 37 а по ул. Жуковского, № 29 и  № 30 по ул. Пионерская, № 9 и № 30  по ул. Мира. По вопросам водоснабжения и канализования свои вопросы задавали жители ул. Куйбышева. Луховичане, проживающие в поселках Восточный, а также Молодежный-2 и Молодежный-3 просили Администрацию городского поселения Луховицы включить их населенные пункты в 3-летнюю Программу развития газификации. Этот вопрос оказался настолько важным для представителя общественной приемной политической партии «Единая Россия» Андрея Денисова, что он остался до конца публичных слушаний, чтобы переспросить о судьбе газификации молодежных поселков, а также по капитальному ремонту дома № 44 по ул. Мира.

Даже этих трех часов, пока шло мероприятие, не хватило, чтобы заслушать все вопросы. Поэтому все луховичане затем  могли подойти к секретарю и оставить свои предложения как главе городского поселения, так и депутатам городского собрания.  Они  касались как благоустройства дворовых территорий, реконструкции уличного освещения, движения общественного транспорта, установки и обустройства платформ и парапетов на автобусных остановках, ремонта и строительства внутридворовых и внутриквартальных дорог, озеленения, благоустройства парков, строительства инженерных сетей в частном секторе, так и безопасности в городе.

Итогом публичных слушаний станет заседание Совета депутатов городского поселения Луховицы, которое состоится 19 ноября в 14.00  в актовом зале семейного общежития дома № 16 по ул. Мира.                                                                                   

                                                       Геннадий Гахов, фото автора