← к разделу

21 истребитель МиГ-29UPG для Индии изготовят в Луховицах на сумму 984 млн.долл.

31.07.2020 | 18:33
Рейтинг новости

 

На фоне продолжающегося противостояния Индии и Китая на востоке Ладакхи – крайнем индийском севере — ВВС Индии приняли решение перебросить туда часть палубных истребителей МиГ-29К. Впервые индийские палубные истребители отправляются на «сухопутный» театр. МиГи предполагается задействовать с авиабаз «Амбала» и «Адампур».

ВВС военно-морского флота Индии имеют две эскадрильи МиГ-29К, базирующихся в Гоа (300-я и 303-я). Половина их них обычно размещается на авианосце «Викрамадитья», а остальные проходят подготовку с наземных аэродромов. Второй авианосец индийскому флоту придётся ещё ждать примерно два года. 
Кроме палубных «МиГов» на севере задействованы и самолеты-разведчики Р-8I. В ряде источников пишут, что использование флотских истребителей является индикатором нехватки истребительных эскадрилий ВВС Индии. Некоторые «эксперты» вообще договрились до того, что, якобы, тяжёлые истребители Су-27МКИ непригодны для боевых действий в условиях высокогорья. В реальности, это всё полнейшая чушь — оба типа истребителей в равной степени применяют для патрулирования спорного района.
Что касается срочного заказа на поставку 21 МиГ-29UPG, которые предполагается изготовить из имеющегося задела на заводе в подмосковных Луховицах, то эти машины предназначены для скорейшего восполнения эксплуатационных потерь. В равной степени это же относится и к заказу дюжины Су-30МКИ. Правда, надо добавить, что в этом месяце МиГ-29К «сертифицирован» для применения индийских ракет «воздух-воздух» большой дальности «Астра». Кстати, этими ракетами уже давно вооружены Су-30МКИ. 
С другой стороны, очевидно, что ВВС Индии сейчас стягивают в приграничные районы с Китаем и Пакистаном все силы и поэтому остро нуждаются в новых самолётах.

Источник: «Журнал "История Авиации»

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно