← к разделу

28 июля- День крещения Руси

28.07.2020 | 16:32
Рейтинг новости

 

Сравнительно новым праздником в официальном календаре является День крещения Руси. В 2020 году он будет отмечаться всего в одиннадцатый раз. При этом памятная дата посвящена событиям более чем тысячелетней давности. Напомним, какого числа празднуется День крещения Руси в 2020 году, почему именно такая дата была выбрана для памятного дня.

Когда в 2020 году отмечается День крещения Руси

Установить точную дату, когда князь Владимир крестил Киевскую Русь, конечно же, невозможно. Историкам известен только год, в котором произошло это событие - 988-й. Но даже по этому поводу существуют определённые споры в науке. Есть основания полагать, что на самом деле Русь была крещена чуть позже - около 990-991 года. Поэтому для выбора даты праздника было решено использовать немного другой принцип.

Православная церковь почитает князя Владимира равноапостольным святым. Поэтому в календаре церкви есть посвящённая крестителю Руси дата - это 15 июля по старому стилю (князь умер в этот день в 1015 году). Или 28 июля по стилю новому, которым мы пользуемся в обычной жизни. Эта дата и стала с 2010 года праздничной.

День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля. В тот самый день, когда церковь почитает память Владимира Крестителя.

Идея ввести в официальный российский календарь праздник, посвящённый годовщине крещения Руси, принадлежит предыдущему митрополиту Алексию II. Он высказал её в 2008 году, когда отмечалось 1020-летие этого исторического события. К лету 2010 года идея митрополита была воплощена в жизнь. В том году День крещения Руси впервые отмечался официально, в выбранную для этого дату.

Принято считать, что крещение Руси в православную веру в конце X века было почти случайным событием. Якобы князь Владимир устроил своеобразный конкурс среди религий и выбрал византийскую веру. На самом деле, если такой конкурс и был, итоги его были почти предопределены.

Русь вполне естественно склонялась именно в сторону Византии и её версии христианской веры. Ещё до Владимира на Руси были крещённые князья (например, княгиня Ольга), христианство постепенно распространялось по Руси задолго до официального крещения Киева Владимиром.

Обращение в свою веру правящей верхушки воинственных языческих народов было стандартной политикой для Византии. Тем самым опасные соседи усмирялись и попадали в зависимость от Константинополя. После того, как Русь напала на Константинополь в 860 году, в Киев были отправлены миссионеры. Была налажена долгая и прочная связь. Крещение Руси в 988 году стало результатом более чем вековой политики Византии к Киеву, а не какой-то случайности и победы православия на конкурсе религий.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно