← к разделу

О выпускниках ХАИ в Луховицах. САГА о ХАЕВЦАХ

18.05.2020 | 11:40
Рейтинг новости

 

  

К 90-летию Харьковского авиационного института (ХАИ)

Из истории института

  В 2020-м  году Национальному аэрокосмическому университету
 им.Н.Е.Жуковского ‑ «Харьковскому авиационному институту» ‑ исполняется 90 лет.
  Из истории  создания ВУЗа. 17 апреля 1930 года распоряжением ВСНХ СССР на базе авиационной специальности Харьковского технологического института (ХТИ) был организован Харьковский авиационный институт (ХАИ) в составе двух факультетов ‑ самолётостроительного и моторостроительного .

  На протяжении многих десятилетий ХАИ был ведущим ВУЗом СССР по подготовке специалистов для предприятий по производству авиационной и ракетно-космической техники.

 7 августа 1998 ХАИ был преобразован в Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е Жуковского "Харьковский авиационный институт".

  О выпускниках ХАИ в Луховицах
 В разные годы, с 1964-го по 1996-й, на Луховицкий авиационный завод по распоряжению Министерства авиационной промышленности (МАП) направлялись выпускники ХАИ. Всего за эти годы завод принял на работу около  170 специалистов,
на долгие годы из них закрепились 122 специалиста.
 В настоящее время на ЛАЗе трудятся 30 выпускников ХАИ, в других организациях города  работают 12 выпускников, занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью 10 человек. На заслуженном отдыхе 33 ветерана труда, «болеющих» за судьбу своего завода, верных родному ВУЗу, его традициям, принципам, не стареющих душой.

Только в 1969 и 1970 годах на завод поступило 72 выпускника ХАИ.
Самая многочисленная команда специалистов прибыла в 1970 году
 в количестве 44 человек (на долгие годы закрепились 35 человек).

 Выпускники ХАИ 1970-го года выпуска занесены в Книгу рекордов «Луховицы-ХХI век», как самое большое количество выпускников одного ВУЗа, прибывших одновременно для работы на авиационный завод в город Луховицы.

«При непосредственном участии «хаёвцев» 1970 года выпуска путевку в небо получали лучшие военные самолеты: МиГ-21, МиГ-23 различных модификаций. Работая с энтузиазмом, творчески, они внесли реальный вклад в освоение и серийное производство фронтового истребителя МиГ-29 четвертого поколения, и его модификаций, в расширение авиационной тематики собственного производства - гражданских самолётов: Ил-103,спортивных Су-29, Су-31 и вертолёта КА-60. Выпускники ХАИ-70 за короткое время работы все выросли до начальников КБ и отделов, главных специалистов, руководителей подразделений и их заместителей». (Из книги «Завод, устремлённый ввысь», История производственного комплекса №1,филиала ОАО «РСК «МиГ» 1953-2013 годы» под редакцией А.В.Кулешовой).

Кстати, три выпускника ХАИ были в свое время директорами ЛМЗ: Суворин Петр Васильевич (с 1984 по 1985), Тектониди Севастьян Спиридонович (с 1985 по 1993),  Нунгезер Владимир Иванович (с 1993 по 2001 год).

В этом, 2020-м, юбилейном  для  института году,  выпускникам ХАИ 1970-го года   выпуска исполняется  50 лет!

 Несмотря на полувековую дистанцию, пройденную нами с дипломами об окончании ХАИ от порога института до сегодняшних дней, мы сохранили студенческий дух, чувство братства, родственную связь с любимым институтом, который зарядил нас положительной энергией на всю жизнь.
 
 Материал подготовила С.С Никушкина,

 выпускница ХАИ, ветеран ЛАЗ им. П.А.Воронина

Видео: Марита Поликарова

Книга о заводе издана под редакцией А.В.Кулешовой. 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно