← к разделу

Крещенские купания: Где окунуться в городском округе Луховицы и как безопасно это сделать

18.01.2020 | 18:37
Рейтинг новости

В 2020 году, как и всегда, в ночь на 19 января Россия встретит праздник Святого Богоявления – Крещения Господня, а это значит, что многие верующие, вне зависимости от степени воцерковлённости, по традиции смогут окунуться в крещенскую прорубь. Зима в этом году выдалась очень тёплой, льда на водоёмах в Центральной России практически нет или же он очень тонкий. Где же можно будет окунуться в городском округе Луховицы и как безопасно это сделать?

Крещенские купания — это не просто память православных о Крещении Христа Иоанном Крестителем в водах Иордана. Для нашей страны это давний обычай окунания в ледяную прорубь, которому следуют многие жители России.

В городском округе Луховицы для крещенских купаний подготовили три места: Никольский источник в селе Городна, источник на берегу озера Сосновое в поселке Белоомут, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы и источник Параскевы Пятницы в Подлесной Слободе.

Как правильно и безопасно окунаться

Как рассказал бывший санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, нередки случаи, когда люди считают, что вода в Крещение способна исцелить их от всех болезней. Он отметил, что это не так, потому что исцеляет всё-таки вера, а не вода.

Есть такая убеждённость, что именно в крещенские морозы вода становится святой, лечебной и так далее. Не надо в энциклопедии рыться и пытаться найти какие-то излучения волн. Просто вера. Сама внутренняя ваша вера в то, что это есть, она хорошо мобилизует ваши физические возможности пройти через эту процедуру,— сказал он.

Для всех, кто хочет окунуться, Онищенко дал главный совет — посоветоваться с врачом. Противопоказаниями, например, являются сахарный диабет, а также заболевания сердечно-сосудистой системы. Он напомнил, что окунание в ледяную воду — это серьёзный стресс для организма, если человек не занимается закаливанием регулярно. Бывший санитарный врач России также призвал ни в коем случае не окунаться в необорудованных местах.

«Вы не знаете ни дна, ни состояния течения воды и так далее. Нет рядом того, кто профессионально и своевременно окажет помощь, вытащит, проведёт медицинские процедуры. После окунания я бы посоветовал, если дом рядом, пойти домой, а если нет, прийти с термосом хорошо настоянного отвара трав», — сказал Онищенко, отметив, что он не рекомендует пить алкоголь.

Второй совет от Онищенко — после окунания обязательно пройти в оборудованное тёплое место, растереться там полотенцем, а затем одеться в тёплую сухую одежду.

Крещенские купания поэтому — не только омовение в честь светлого праздника Крещения Господня, но и достаточно ответственное мероприятие. Но в то же время нельзя забывать, что крещенские купания — это только благочестивая традиция, а не некий общеобязательный обряд. Как стоит помнить и то, что грехи смываются не в ночь на Крещение Господне, а в Таинстве Исповеди, в случае искреннего покаяния. А потому, как и Геннадий Онищенко, православные священнослужители рекомендуют подходить к крещенским купаниям ответственно: без фанатизма и суеверий.

 На фото: источник Параскевы Пятницы в Подлесной Слободе до реконструкции. Фото Геннадия Гахова

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел