← к разделу

6 июня-праздник Вознесения Господня

06.06.2019 | 11:02
Рейтинг новости

 

Что можно и что нельзя делать в праздник Вознесения Господня, что это за праздник

Православный праздник Вознесение Господне не имеет фиксированной даты и ежегодно приходится на сороковой день после Пасхи Христовой. В 2019 году этот праздник празднуют сегодня, 6 июня.

Светлую Пасху в 2019 году православные христиане отмечали 28 апреля, а это значит, что Вознесение Господне празднуется именно сегодня 6 июня. Спросите почему? Просто этот праздник напрямую связан с Пасхой и празднуется на 40 день после нее. А как мы все помним, Пасха не имеет фиксированной даты и каждый год проходит в разные дни. Давайте узнаем какие традиции есть у этого дня. Кроме этого, мы расскажем и об обрядах, которые проводятся в этот праздник.

Вознесение Господне, что это за праздник

Вознесение — древний праздник, установленный еще в IV веке, отмечается на 40-й день после первого дня Пасхи в честь завершения видимого пребывания Спасителя на земле — Вознесения Его во плоти с Елеонской горы близ Вифании на небеса, к Богу Отцу.

Вознесение Господне это день, когда Христос вознесся на небо и «сел справа от Отца». Согласно преданиям, он в течение 40 дней после воскрешения являлся своим ученикам и велел ждать пришествия Святого Духа. На 40-й день после воскресения Христос поднялся с учениками на гору Елеонскую, где в последний раз благословил их и вознесся на небо.

Значение праздника Вознесения заключается в том, что Христос, взяв на себя грехи людей, победил смерть, смог воскреснуть и вознестись к Богу-Отцу.

Как свидетельствует Евангелие, в течение 40 дней после своего Воскресения Спаситель не раз являлся своим ученикам, говоря с ними о событиях, свидетелями и участниками которых они были, о Царствии Божьем. А на 40-й день Иисус пришел к собравшимся в Иерусалиме апостолам, чтобы дать им последние наставления, сообщить о крещении их через несколько дней Духом Святым, что даст им силу нести веру Христову по всему миру.

Затем Иисус привел апостолов на Елеонскую (Масличную) гору и, благословив их, вознесся на небо. А растерянным апостолам явились два ангела и сказали: «Мужи галилейские! Что стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». Так было дано пророчество о втором пришествии Христа.

В этот день с давних времен не только ходили в церковь и вспоминали умерших. Еще в Вознесение девушки гадали. А может и вам это интересно?

Что можно, а что нельзя делать в этот праздник

Как в любой другой праздник есть вещи которые запрещено делать в Вознесение. Ниже мы поговорим о том, что можно и чего не стоит делать в этот день.

Что нужно делать:

На Вознесение принято ходить в храм, молиться о благополучии и здравии. В этот день перед тем, как взойти на небеса, Господь, как принято считать, выслушивает все просьбы людей и исполняет их.

В этот праздник стоит попросить прощения у всех, с кем вы в ссоре. Только делайте это искренне.

На Вознесение существует обычай «ходить на распутье» — в гости к родным и знакомым и дарить им испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами «лесенки», символизирующие путь на небо.

Что нельзя делать на Вознесение

Нельзя ругаться, сквернословить и желать кому-либо зла;

Заниматься чревоугодием;

Веселиться;

Выносить мусор;

Плевать на землю, поскольку считается, что Иисус в праздничный день продолжает свой земной путь по дорогам;

Нельзя отказывать странникам;

Заниматься сексом;

Отпевать усопших, в церквях и храмах в этот день не служат панихиды;

Заниматься тяжелой работой по дому.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел